RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Леонид Мартынюк: самый главный критерий при выборе – чувство ответственности перед людьми

Когда человек принимает решение заняться депутатской деятельностью, в первую очередь, он должен осознавать свою ответственность перед людьми, которые ему поверят, интересы которых он планирует отстаивать. Таким мнением поделился помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, принимая участие в едином дне голосования.

самый главный критерий при выборе

«Имея в прошлом определенный опыт депутатской работы – будучи депутатом районного Совета, областного Совета прошлых созывов – руководствуюсь этим принципом, выбирая за кого отдать свой голос. Когда сам принимал решение выдвигать свою кандидатуру и отстаивать законные интересы населения, которое окажет мне это доверие, я подходил к этому взвешено и очень серьезно. На это обращаю внимание и сейчас», – отметил помощник Президента.

Он рассказал, что традиция приходить на участок в основной день голосования, в первую очередь, семейная: «Для родителей это всегда был праздник. Выходили не просто семьей, а сразу половиной подъезда. Все шли голосовать. Это было мероприятие, которое давало возможность пообщаться, увидеть друг друга, поделиться горестями и радостями. И одновременно выполнить свой гражданский долг, отдать свой голос за кандидатов, которые выдвигались. Случалось, конечно, голосовать и предварительно, в связи с жизненными ситуациями и обстоятельствами. Но отдаю предпочтение посетить участок непосредственно в основной день голосования».

самый главный критерий при выборе

Также он поделился с журналистами, каким главным принципом руководствуется при выборе того или иного кандидата: «Добросовестный человек будет чувствовать, что взял на себя обязанность перед людьми. Это может быть и рабочий человек, и госслужащий, как люди с высшим образованием, так и без него. Но для меня самый главный критерий – чувство ответственности за то дело, которое ты берешься. Если ты что-то делаешь, тогда ты узнаваем на той или иной территории. Плохо, если население не знает своего депутата. Потому что депутатская работа – это личные приемы, встречи с коллективами, с гражданами. Самое главное – не только умение выслушать, но и решать проблемы людей. Ведь задача депутата не положить вопрос человека в красивую папку и забыть, а уже с момента общения искать решение, общаться с органами власти, правоохранительными ведомствами, если этого требует ситуация. Приложить все возможные усилия, чтобы помочь.

самый главный критерий при выборе

Кроме того, на каждой территории есть люди, которые имеют повышенную социальную активность, которые заботятся обо всем, начиная от благоустройства двора до строительства масштабных проектов в их населенном пункте. Депутат должен уметь использовать эту энергию – услышать, аккумулировать, донести до нужных служб, найти совместное решение, как это реализовать. Типичный пример – обустройство детских площадок. Если депутат активный и деятельный, он донесет свое мнение, где установить эту площадку будет актуальнее, зная потребности жителей территории, за которую он отвечает. И таких примеров много. Вертикаль власти постоянно прислушивается к мнению депутатов, потому что они имеют непосредственный контакт с населением и знают все чаяния и проблемы, которые существуют. Это не значит, что власти не знают, но прислушивается к мнению депутатов, что в данный момент актуальнее и важнее для людей, – это их обязанность».

самый главный критерий при выборе

самый главный критерий при выборе

Отмечая активность молодых людей в голосовании, Леонид Мартынюк подчеркнул, что формирование гражданской позиции происходит под совместным влиянием семьи и общества: «Молодое поколение, в первую очередь, смотрит на старшее и впитывает их поведение. Совместная работа по воспитанию молодежи, начиная с детского сада, школы, семьи, общественных и иных структур, приводит к тому, что в сознании человека закрепляется его гражданская обязанность, появляется осознанное восприятие, для чего это необходимо. И тогда молодежь не отстраняется от этих вопросов, а наоборот. Идя на выборы, понимает, что выбирает свое будущее, не просто депутата, а того человека, который будет представлять их интересы, помогать решать возникающие проблемы и нести ответственность за развитие той или иной территории».

самый главный критерий при выборе

Юлия Таранова, фото автора

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна