RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Леонид Заяц встретился с Апостольским администратором Минско-Могилевской архиепархии епископом Казимиром Великосельцем

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц сегодня встретился с Апостольским администратором Минско-Могилевской архиепархии епископом Казимиром Великосельцем. Также в беседе принимал участие вспомогательный епископ Минско-Могилевской архиепархии Александр Яшевский. Стороны обсудили вопросы взаимодействия.

В частности, глава региона подчеркнул, что в Могилевской области нет разногласий между конфессиями и внутри них, а общая задача власти и церкви – объединять людей, содействовать тому, чтобы белорусы жили мирно.  Продолжая тему, епископ Казимир Великоселец добавил: есть и общая цель – служить народу.

Во время встречи детально обсуждалась тема статуса могилевского кафедрального костела в плоскости передачи его прихожанам в безвозмездное пользование. Кроме того, поднимался вопрос дальнейшей судьбы пристройки к костелу Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Бобруйске и др.

По итогам беседы Казимир Великоселец выразил удовлетворение обсуждением, заметив, что работает в Беларуси давно и всегда находил общий язык с исполнительной властью.

Напомним, Папа Римский Франциск 3 января принял отставку архиепископа Минского Тадеуша Кондрусевича в связи с достижением предельного возраста и  назначил генерального викария Пинской римско-католической епархии, епископа Казимира Великосельца Апостольским администратором Минско-Могилевской архидиоцезии. Еще в мае 2020 года ему исполнилось 75 лет, но Папа Римский позволил ему продолжать исполнять свои функции последующие два года.

Ольга Емельянова, фото Галины Гаврилович 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна