Заместитель начальника Кличевского РОЧС Юрий Каравка — капитан районной футбольной команды. Мало того что сам приверженец здорового образа жизни, так и земляков к спорту приобщает. Раньше был капитаном районной команды по мини-футболу, участвовавшей в Бобруйской лиге: отыграли несколько сезонов, одерживали победы.
Активно заниматься спортом он начал со школьных лет. Сегодня Юрий старается ежедневно выходить на пробежки или велопрогулки, часто упражняется на турнике, подает пример сыну.
— Никогда не ставил цель добиваться высоких спортивных результатов, просто стремился поддерживать хорошую физическую форму, так как оставаться спортивным и подтянутым намного проще, чем укреплять мускулатуру заново, — говорит Юрий Каравка. — Для меня как офицера это особенно важно и на работе, и в жизни. Но вообще считаю, что любительские тренировки важны для каждого человека: регулярные физические нагрузки повышают дисциплину, помогают поддерживать оптимальный вес, укрепляют иммунитет, закаляют характер.
СОВЕТЫ
Валерий Леутко, доцент кафедры физвоспитания Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова:
— Сегодня для многих спорт становится образом жизни, полностью такой подход поддерживаю: если уже втянулись в регулярные тренировки, не бросайте.
Умеренные физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают выносливость, улучшают настроение, помогают бороться со стрессом, развивать уверенность в себе. Наиболее эффективно чередовать разные виды спорта.
Ирина Менделева, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
23.07.2025 - 14:42
Могилевские «Львы» готовы к сезону: новые звезды, амбициозные цели, а лед горит под коньками
16.07.2025 - 12:58
09.07.2025 - 09:18
Более сотни легкоатлетов вошли в состав команды Беларуси на Кубок сильнейших спортсменов. В их числе
07.07.2025 - 14:11
Могилевский ЦОР выиграл все матчи в двух турах чемпионата Беларуси по пляжному футболу
05.07.2025 - 09:57
Бобруйчанка Алина Шевчук завоевала золото юниорского первенства континента по борьбе
01.07.2025 - 14:35