Сообщается, что спасатели совместно с представителями сельского хозяйства провели большую работу еще до начала жатвы. Тогда глава ведомства подписал соответствующие распорядительные документы. Стартовала работа с подготовки — предстояло решить вопросы соблюдения регламентных требований безопасности в местах уборки и переработки зерна, также речь шла о безопасности техники. Работники МЧС встретились с трудовыми коллективами и провели противопожарные инструктажи.
Техника, которая выходит на поля, обеспечена средствами пожаротушения или машинами прикрытия, имеющими нужный запас воды для тушения огня на случай чрезвычайной ситуации.
В самой уборочной кампании в свободное от несения службы время принимают участие 153 работника органов и подразделений по ЧС. Спасатели помогают убирать и перерабатывать зерно. Они на время стали комбайнерами, их помощниками, операторами КЗС, водителями и трактористами-машинистами. Разумеется, при необходимости они готовы к любым вызовам и нештатным ситуациям.
Больше всего добровольцев оказалось в Могилевской области, где в свои отпуска бок о бок с аграриями трудятся 32 человека.
Работники ведомства в качестве комбайнеров уже намолотили более 26,7 тыс. т зерновых с учетом рапса. Спасатели — помощники комбайнеров намолотили более 18,4 тыс. т зерновых. Рубеж в 1 тыс. т перешагнули трое работников из Ляховичского районного подразделения МЧС.
Что касается водителей из профильного ведомства, то они перевезли более 9,3 тыс. т зерновых.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
30.04.2025 - 14:19
Честь и гордость: в День Победы по улицам Могилева в параде впервые пройдет женская коробка УСК
30.04.2025 - 11:58
30.04.2025 - 10:36
30.04.2025 - 09:54
30.04.2025 - 09:29
Новшества 2025 года: какие категории детей могут бесплатно поехать в летний лагерь
30.04.2025 - 09:11