RU BY EN 中文
Twitter Instagram

МЧС Могилевской области напоминает о запрете и последствиях палов сухой травы

МЧС Могилевской области напоминает о запрете и последствиях палов сухой травы. Только в 2018 году в регионе зафиксировано 160 загораний сухой растительности, 3 торфяных и 35 лесных пожаров. За выявленные нарушения составлено более 2,4 тыс. административных протоколов.

Из-за сжигания сухой растительности и мусора произошло 4 пожара, поврежден дом и 7 хозпостроек, уничтожена одна.

«Сложно, поверить, но в феврале 2019 года в области уже зафиксированы случаи палов травы», - отметила старший инспектор Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Так, 23 февраля 23-летняя жительница агрогородка Заелица Глусского района, протопив печь, вынесла золу на улицу, и, надеясь на влажность воздуха, не стала проливать ее водой. Как оказалось, зря. На территории домовладения загорелась сухая трава. В соответствии с законодательством виновная привлечена к административной ответственности. В этот же день горела трава вблизи деревни Барбарово Глусского района.  

Прежде чем поднести горящую спичку к траве, знайте, что, согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от десяти до сорока базовых величин. Также разведение костров в запрещенных местах влечет предупреждение или наложение штрафа до двенадцати базовых величин (ст.15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях).

В МЧС напомнили, что для безопасного разведения костров и сжигания мусора необходимы следующие условия: безветренная погода, емкость с водой объемом не менее 10 л, очищенная от верхнего слоя почвы площадка (шириной не менее 0,25 м.), расстояние от которой должно быть не менее 10 м до строений, 20 м до  лесного массива и 30 м до скирд сена и соломы. Мангал или гриль безопасно устанавливать как минимум на расстоянии 4 метров от дома.

«После сжигания мусора, отходов на площадках и приготовления пищи, горящие материалы потушите до полного прекращения тления, - сказала Ольга Нехороших. - Будьте бдительны и при наведении порядка на кладбищах: мусор не сжигайте, а выбрасывайте в специальные контейнеры. Не уповайте за бесконтрольность: регулярно проводятся рейды, которые помогают выявить нарушителей и привлечь их к ответственности».

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна