RU BY EN 中文
Twitter Instagram

МЧС проведет профилактическую акцию для пожилых жителей Могилевской области

В Могилевской области стартовала республиканская акция «С заботой о безопасности малой родины». Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Проект новый и будет проходить два раза в год: с июня по июль и с сентября по октябрь в сельских населенных пунктах, городах, садовых товариществах и агроусадьбах. Его цель - предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пенсионного и пожилого возраста.

В частности, покреативить и раскрыть творческие способности позволит им смотр-конкурс на лучшее оформление приусадебного участка и агроусадьбы «Ландшафтный дизайн МЧС». «Никаких рамок для полета фантазии и реализации задумок: установка декоративных элементов, композиции из кованых изделий, поделок, целых арт-объектов и скульптур малых форм, оформление клумб и фигурная стрижка газонов. Авторские творения безопасности будут размещены на интернет-порталах и на страницах печатных изданий, а победители получат заслуженные призы», - рассказала собеседница.

При стабилизации эпидемиологической обстановки в сельских населенных пунктах и районных центрах на открытых площадках пройдут тематические «Ярмарки безопасности». Каждый посетитель найдет себе занятие по вкусу. Здесь будут работать игровые и обучающие зоны, состоятся показы пожарной аварийно-спасательной техники, пройдут мастер-классы по аквагриму, оригами, стрижке, макияжу, маникюру. На ЗОЖ-площадке посетителям измерят давление, обучат навыкам первой помощи.

Кроме того, во время акции на адрес пенсионеров будет поступать специальная корреспонденция от спасателей. Для транслирования профилактических материалов через громкоговоритель по сельским населенный пунктам отправится специальный транспорт МЧС. Порцию безопасности и веселья пожилые люди смогут получить и при посещении торговых автолавок через проект «Автолавка безопасности»: совместно с активистами и представителями заинтересованных организаций спасатели в местах остановок передвижных магазинов развернут интерактивные площадки, проведут мастер-классы по оказанию первой помощи, разместят тематическую информацию на товарах. Таким образом, жители даже самых отдаленных уголков не останутся в стороне и смогут поучаствовать в мероприятиях акции.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна