RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Механизатор из Белыничского района Николай Даречкин — об азарте хлебороба и личном счастье

«Любишь свое дело — и оно спорится»

Договориться с Даречкиным на интервью — задача не из простых. У человека-легенды, механизатора СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района, который два года подряд становился пятитысячником, а четырех- и трехтысячных отметок по намолотам у него и вовсе не счесть, минута на вес золота. Каждую жатву Николай заслуженно не сходит с газетных полос — его рекорды впечатляют. При этом остается невероятно скромным человеком. На 100 процентов преданный своему делу, не устает повторять: его высокие результаты — заслуга всей «Родины» и для Родины.

«Когда включается спортивный интерес»

Председатель СПК «Колхоз «Родина» Олег Лапотентов строго предупреждает: надолго механизатора не отвлекать — пока погода, нужно убирать хлеб. На зерновую группу в хозяйстве вышли чуть позже обычного — работали сперва с рапсом. Несмотря на это, Даречкину быстро удалось нагнать коллег-передовиков. На прошлой неделе он взял трехтысячную высоту:

— Мы еще не жали, когда Сергей Май из «Серволюкс Агро» уже стал тысячником.

За результатами коллег, конечно, слежу — моя сфера интересов. Смотришь: в «Рассвете» столько нажали, в «Заре» своя цифра. Это подстегивает, мотивирует, добавляет азарта, но не более, ведь каждый из нас работает на общее дело.

Сейчас с Маем Даречкин ноздря в ноздрю. Пятитысячником Николай становился в 2021‑м и 2022‑м. В Могилевской области это абсолютный рекорд, который пока не побил никто. Оттого и невероятная ответственность на очередной жатве.

— Постоянно показывать высокий результат непросто. Проведу параллель с артистами, которые уже долгое время выходят на сцену, а все равно волнуются. Так и я: каждую жатву понимаю, какой на мне груз ответственности. Но выработал принцип: просто качественно делать свою работу. А когда появляются результаты, включается спортивный интерес, — с хитринкой улыбается механизатор.

«Этот паренек будет в передовиках»

Разговоры о работе, труде хлебороба то и дело возвращают Даречкина в детство. Одно из самых ярких воспоминаний у Николая: он босиком мчит на ферму колхоза «Родина» к маме, которая всю жизнь проработала там дояркой. Еще картинка: помощь старшим братьям на жатве, тоже в родном колхозе. Потом судьба занесла юношу в Минск: служил во внутренних войсках, размышлял на будущее о сверхсрочной. А во время отпуска встретил председателя «Родины» Александра Лапотентова, который предложил вернуться в родной Вишов. И Николай согласился:

— Если бы снова пришлось стоять перед выбором, все равно пошел бы по такому пути. Сельское хозяйство — это уже диагноз. Люблю свою машину! Ведь это зерновой комбайн славу мне принес, его заслуга. Машина, которая добывает хлеб. Хотите — верьте, хотите — нет, она все чувствует! К ней по-хорошему — тем же и отвечает.

Николай уверен: технику нужно холить и лелеять. Поэтому и рабочий день начинает не в положенные 8 утра, а по старой привычке в 6. Чтобы еще раз все проверить, заправить, обслужить.

— Наше хозяйство не жалеет на это средств — это очень важно. Помню, пришел из армии, это было 30 лет назад, мне дали простенькую «Ниву». С нее все и началось. Уже в первый год моей работы Александр Михайлович сказал: «Хлопцы, вот этот паренек через год будет в передовиках». Увидел во мне что-то, поверил… Тогда за сезон намолачивал 400 — 500 тонн, и это был отличный результат. Сейчас в день даю 200 — 300 тонн. О чем это говорит? Агробизнес развивается! Сельское хозяйство уже давно не консервативная отрасль, которая топчется на месте. Посмотрите на результаты. А ведь команда у нас та же, просто технологии поменялись. К примеру, травы заготавливаем, не за массой гоняясь, а за питательностью. И таких нюансов море!

Время показало: кто работает по старинушке, тот остановился, а кто вкладывается в развитие — на два шага впереди.

«Мы все одна команда»

Созданный Александром Лапотентовым СПК «Колхоз «Родина» — с выстроенной инфраструктурой, взаимодействием всех звеньев цепи — теперь развивает его сын Олег. Любовь к труду здесь начинают прививать еще со школы. Одна из уникальнейших моделей, которой уже много лет, — выплата стипендий ученикам за успехи в учебе или общественной жизни. Оттого и ошеломляющая цифра: 70 процентов работников хозяйства — выпускники местной школы. И так во всем. Хозяйство нащупало те простые, но верные способы задержать молодежь на селе, говорит Даречкин:

— Чтобы ребята хотели получить сельскую прописку, недостаточно предоставить только рабочее место. Должны еще устраивать зарплата, жилье. Президент постоянно нацеливает на это руководителей. Приведу пример: мои дочка, супруга — все в «Родине». Внучка Маргарита перешла в 5‑й класс — уже в списке стипендиатов колхоза. И так во многих семьях. Люди зарабатывают, их имена на Аллее Славы сельхозпредприятия, многие — заслуженные работники колхоза «Родина», заслуженные работники сельского хозяйства.

Николай считает себя на 100 процентов счастливым человеком:

— У меня есть дети, внуки, работа. Что еще нужно? Всегда говорю: каждый должен находиться на своем месте. Я убираю хлеб, и здесь, в поле, мое место. А вот как его определить? Критерии просты: любишь свое дело — и оно спорится. Конечно, усталость накапливается. Но во время жатвы не думаешь, хочется спать или нет. Все равно делаешь свою работу, идешь к результату. Приятно, когда наш колхоз, область звучат. Могилевщина достойна этого. В последнее время стабильно держим миллион тонн по намолоту. Мы, механизаторы, инженеры, руководители, одна команда.

…Маргарита постоянно спрашивает, когда дедушка покатает ее на комбайне. Николай в ответ: когда пшеничка подойдет, тогда и поедем. Внучка труд хлебороба понимает и ценит. Во время автопробега в 2021 году каждый район передавал именные мешочки с зерном нового урожая — для хлебной карты страны. От Белыничского района эта миссия выпала Даречкину. На форуме патриотических сил «Символ единства» с участием Президента механизатор уже вместе с внучкой досыпал на стеклянную карту горстку зерна нового урожая:

— Я испытывал настоящую гордость. Сегодня Беларусь выглядит так: красивая, ухоженная, мирная, с урожаем! В этом и есть наша сила.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна