Фамилия обязывает
Звучную фамилию Май в Могилевской области знают хорошо. Десять представителей большой семьи работали в одном хозяйстве Могилевского района — в отделении «Гуслище» ЗАО «Серволюкс Агро». Сейчас «майский» коллектив чуть меньше, но все же результативный. 35‑летний механизатор Сергей Май едва ли не каждый сезон устанавливает рекорды. В 2023‑м удостоен медали «За трудовые заслуги», на «Дажынках‑2024» в Климовичах поднимался на главную сцену — принимал Благодарность Президента. Говорит, что работать по‑другому в деревне просто не умеют.
Новый сезон Сергей открыл еще в марте с культивации и дискования. А с середины апреля переключился на сев кукурузы. На этом участке занято всего одно сильное звено. Напарник Александр Пуховский — на дневной смене, Сергей Май выходит в ночную — с восьми вечера до восьми утра. Сложно, но такой темп для хозяйства оптимальный, механизатор понимает:
— У нас как‑то давно повелось, что в поле и днем и ночью. Быстро закончим с севом кукурузы — и за другую работу. Нечего медлить, пока погода стоит. Уже посеяли примерно половину от запланированных 1,6 тысячи гектаров. Силы и желание есть, энтузиазм тоже — это самое главное.
Сергей каждый сезон становится настоящим ньюсмейкером жатвы не только в районе, но и во всей области. В 2022 году установил свой первый личный рекорд: взял 10,9 тысячи тонн зерновых и зернобобовых с кукурузой. В 2023‑м с легкостью его же побил, собрав 13,6 тысячи тонн, в 2024‑м в закрома заложил больше 12 тысяч тонн. Что будет в этом году, загадывать не торопится. Но когда берет первую тысячу тонн, уверенно преодолевает одну ступеньку за другой. Добиваться результата — в духе профессионалов. Сергей замечает:
— Мой отец, тоже Сергей, всегда был примером. Больше 40 лет проработал механизатором, на разной технике намолачивал по две тысячи тонн. С детства, как это водится в деревне, приобщал к труду и меня. Сейчас в хозяйстве работает его брат Александр. Здесь же трудились мои мама, бабушка — целая династия, нас три поколения. Так что марку держать нужно: фамилия обязывает. Испокон веков белорусы славились трудолюбием, хозяйским подходом к делу. Это у нас в крови. Что, наверное, и позволило выстоять в самые сложные времена.
Татьяна Седунова, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
26.04.2025 - 15:35
26.04.2025 - 14:33
26.04.2025 - 13:58
Переселенка: день чернобыльской трагедии навсегда объединил нас общей памятью, скорбью и надеждой
26.04.2025 - 08:08
Юных жителей Кличевкого района приняли в пионеры и октябрята
25.04.2025 - 14:57