RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Мехотряд нового филиала Климовичского КХП убирает первый урожай зерновых

Мощная сила техники

Сразу восемь новеньких комбайнов на одном поле в «КлимАгро» живо справляются с жатвой и переезжают на новый участок. Эта сельхозорганизация в Климовичском районе — филиал местного комбината хлебопродуктов. Помимо мехотряда, главный объект «КлимАгро» — новый свиноводческий репродуктор, торжественно открывшийся в мае. Это один из наиболее масштабных инвестиционных проектов Могилевщины, который финансировался за счет областного бюджета и кредитных ресурсов Банка развития по Указу Президента «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». Задача мехотряда — обеспечивать кормами поголовье репродуктора, а рассчитан он на 3600 животных.

К полю, на котором идет уборка, с директором «КлимАгро» Александром Николаенко добираемся через отдаленную малонаселенную деревню по дороге, по которой только и ездят автолавка да сельхозтехника нового филиала КХП.

— Нам выделили в районе 4700 гектаров земель, неэффективно используемых сельхозпредприятиями. Сами понимаете, лучшие пашни никто не отдаст. Поле возле деревни Якубовка находится на отшибе, бывшему владельцу-сельхозпредприятию в последние годы не хватало технической возможности обрабатывать эти земли. Тут бурьян был по пояс, удобрения не вносились годами. По осени 940 гектаров засеяли, клин озимых будем расширять. Земли достались не самые окультуренные, поэтому ждать рекордных урожаев на первой же жатве не приходится. Но мы уже взяли образцы почвы на анализ, чтобы понимать, что и в каком объеме необходимо вносить, какие культуры лучше высевать. Самое главное — земли стали обрабатываться. А местные жители подходят и говорят, что раз стал хлеб в полях колоситься — значит, деревня жить будет.

Великолепная восьмерка новеньких комбайнов, идущих по полю в ряд, выглядит впечатляюще. С парком техники помогала область, что-то приобретали в лизинг, а какие-то тракторы и комбайны забирали, как говорится, под забором у других хозяйств и восстанавливали.

Если техникой помог бюджет, то вопрос кадров в сельском хозяйстве решать нужно на местах. Главной задачей государственных инвестиций в юго-восточный регион Могилевщины является создание условий для комфортной жизни людей. Директор «КлимАгро» Александр Николаенко подчеркивает, что в основе кадровой политики должна лежать экономика:

— У меня почти 30-летний опыт работы в сельском хозяйстве, я знаю людей и чем их привлечь. У нас новая техника, большие планы по развитию: будем расширяться. Поэтому я искал квалифицированных механизаторов. Люди поверили. Мы обещали достойную зарплату — и не подвели: на посевной некоторые больше трех тысяч рублей заработали. Нам нужны инженер, агроном. А еще агроном-семеновод, так как в планах «КлимАгро» — стать семеноводческим предприятием, чтобы обеспечивать семенами первой репродукции не только себя, но и все районы юго-восточного региона. Ведь в итоге инвестиции во все наши проекты сработают на общую мельницу. Сейчас сеем озимый рапс, закупили гибриды высокой репродукции, соблюдаем все технологии.

Знакомимся с комбайнерами. Кто-то приезжает из соседнего Костюковичского района, кто-то раньше ездил на заработки в приграничную Россию, а теперь посчитал, что дома можно такие же деньги заработать.

Сергей Горобченко был передовиком и на посевной, и теперь на уборочной. Сейчас живет в Климовичах, а родом он из деревни Борисовичи, которую затронул Чернобыль. С детства помогал отцу на комбайне, сам потом, в 1990-е, работал в колхозе. Затем переехал в город, был трактористом на КХП и сразу согласился, когда предложили снова работать на земле:

— Технику дали новую — приятно работать. Уберем хлеб — пересяду на сеялку. Так как работаем без помощников, у нас еще плюс 30 процентов к зарплате. В прошлые выходные шли дожди, мы все переживали, ведь хочется собрать весь урожай без потерь. Помогаем и другим хозяйствам в районе, у нас ведь теперь серьезные технические возможности — одних тяжелых тракторов семь штук. К тому же работаем на общий результат — все зерно повезут на наш КХП.

Зерно в счет госзаказа на Климовичский КХП поступает из 11 районов, главным образом из юго-восточного региона Могилевщины. Директор КХП Василий Захаренко подчеркивает, что благодаря новому свиноводческому репродуктору замкнулась технологическая цепочка:

— КХП производит муку и комбикорма. Проект предусматривает полный цикл: от возделывания зерновых до выхода мяса с максимальным экономическим эффектом от зерна. Современный и технологичный репродуктор на 3600 голов даст новый виток развитию свиноводческой отрасли области, в планах производить около 100 тысяч поросят ежегодно. В перспективе — строительство откормочника и собственной переработки, основная часть продукции поступит на мясокомбинаты.

Напомним, с 2015 года действует особый режим в развитии юго-восточного региона Могилевской области. За это время в проекты на этих территориях было вложено 1,7 миллиарда рублей, открыто 290 новых производств, на которых трудоустроено около 3 тысяч человек.

КСТАТИ

В 2023 году по программе развития юго-восточного региона Могилевской области аграрии Климовичского района получили 18 единиц высокопроизводительной техники на сумму свыше полутора миллионов рублей. Всего же за последние шесть лет машинный парк сельхозтехники района пополнился 166 единицами техники и оборудования по этой госпрограмме.

Елена Кукшинская, фото Дарьи Титовой, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна