RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Мероприятие с участием ветеранов экспертно-криминалистической службы состоялось в Могилевском районе

Ветераны и действующие сотрудники в одном строю – в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 105-летию экспертно-криминалистической службы.

Встречи ветеранов экспертно-криминалистической службы в могилевском управлении ГКСЭ проводят ежегодно 1 марта – эта дата считается днем образования службы на постсоветском пространстве и профессиональным праздником криминалистов. Каждый раз мероприятие в кругу ветеранов проходит очень тепло и радостно – это и чествование бывших сотрудников, посвятивших большую часть своей жизни криминалистике, и возможность для них увидеть друг друга, пообщаться и обсудить профессиональные темы с нынешними их последователями.

В текущем году, учитывая знаковую дату для нашей страны – 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, – решено провести традиционную ветеранскую встречу в формате торжественного мероприятие с участием личного состава управления в месте, которое является священным для всех офицеров могилевского региона, – мемориальном комплексе «Батальон милиции под командованием Константина Владимирова».

Руководство управления и ветераны экспертно-криминалистической службы возложили цветы в память о защитниках Родины. В июле 1941 года, когда враг активно захватывал белорусскую землю, здесь – возле деревни Гаи Могилевского района – его встретил сводный батальон милиции под командованием капитана Константина Владимирова. Шесть суток, без еды и воды, под знойным солнцем, бойцы держали оборону на безымянной высоте. Вся она была перепахана вражескими минами и снарядами, с каждым боем живых бойцов становилось все меньше. В последнюю атаку на врага капитан Владимиров, раненый в голову и ноги, поднял оставшихся милиционеров криком «Умрём за Родину!»… Из 118 человек выжило только 19, погиб и сам командир, но высоту – не сдали.

В торжественной остановке, обращаясь к строю, заместитель начальника управления полковник юстиции Андрей Черчук признался, что для него очень волнительно находиться в этом знаковом месте еще и по личной причине: ровно 23 года назад в этом мемориальном комплексе он принял Присягу. Андрей Михайлович поздравил собравшихся со 105-летием экспертно-криминалистической службы, поблагодарил за служение Отечеству и с гордостью отметил, что молодому поколению офицеров есть на кого ровняться и что защищать. В завершение своей речи полковник юстиции пожелал всем мирного неба.

Из рук заместителя начальника управления как действующие сотрудники управления, так и ветераны получили награды, в том числе  памятные нагрудные знаки «10 год Дзяржаўнаму камітэту судовых экспертыз».

От лица ветеранов к участникам мероприятия обратился   председатель Собрания ветеранов управления ГКСЭ по Могилевской области полковник милиции запаса Андрей Анатольевич Шабалин и призвал офицеров помнить подвиги наших предков и передавать эту память следующим поколениям.

Завершилось мероприятие исполнением песни «Судебные эксперты – за истину в бой!»

Ирина Рачковская, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна