RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Меры по содействию занятости рассмотрены на сессии Могилевского областного Совета депутатов

Ход реализации в Могилевской области Декрета Президента Республики Беларусь №3 «О содействии занятости населения» был среди основных вопросов повестки дня очередной сессии областного Совета депутатов. Отмечалось, что в первом полугодии 2018 года ситуация на рынке труда региона характеризовалась снижением уровня зарегистрированной безработицы и ростом спроса на рабочую силу.

К 1 июля нынешнего года параметр безработицы по области к численности ее экономически активного населения составил 0,5 процента. За счет создания новых производств на вновь образованные рабочие места в первом полугодии 2018 года трудоустроен 2491 человек – на 13,2% больше установленного на этот период задания по ним.

Ситуация на рынке труда несколько улучшилась даже в городах и районах, характеризующихся напряженностью положения дел в сфере занятости. В том числе в Бобруйске и на Кричевщине.

Однако в большинстве районов Могилевщины снижается численность населения, занятого в ее экономике. В 15 же регионах Приднепровского края сокращение занятых в экономическом секторе идет нынче опережающими среднеобластной уровень темпами.

Как следствие – возрастает спрос на рабочую силу. Особенно квалифицированных специалистов-производственников. И уже сейчас, как отмечалось первым заместителем председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александром Крикуновым, некоторые организации области сталкиваются с нехваткой кадров, влияющей на результативность их деятельности.

Между тем в области отмечается значительное число трудоспособных, но неработающих по различным причинам жителей. К 1 июля 2018 года, по информации горрайисполкомов, их насчитывалось 18,8 тыс. человек.

На работу с ними и направлена деятельность региональных комиссий по трудоустройству незанятых граждан. В первом полугодии нынешнего года на их заседания было приглашено 8,7 тыс. неработающих жителей Могилевщины. Но пришли туда далеко не все из приглашенных. Трудоустроенными же оказались лишь несколько сотен из неработающих.

Одна из основных причин их сохраняющегося статуса – низкая мотивация к труду. Эту ситуацию, как подчеркивалось участниками заседания, и необходимо преломлять.

В первую очередь, конечно, самим неработающим. Еще и с учетом весьма существенного для них мотивационного аспекта - формирующихся теперь списков граждан, оплачивающих с будущего года полный объем жилищно-коммунальных и других услуг.

В целом же, как отмечалось на сессии, для улучшения в регионе ситуации с занятостью населения необходимо принятие должных мер по росту числа занятых в его экономике. Как путем создания новых рабочих мест, так и посредством обучения востребованным на рынке труда специальностям.

При этом охват ведущих асоциальный образ жизни граждан мерами по вовлечению их в трудовую деятельность должен быть максимальным.

mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна