RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Месячник «Человек с белой тростью» стартовал в Могилевской области

Ежегодный месячник «Человек с белой тростью» стартовал в Могилевской области и продлится по 13 ноября. Об этом корреспонденту сайта сообщили в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.

Программой месячника предусматривается проведение мероприятий, направленных на привлечение внимания к проблемам незрячих и слабовидящих людей, создание комфортных условий жизни и безбарьерной среды во внешнем мире.

Среди запланированных мероприятий: акции, семинары-тренинги, спортивные турниры, концертные программы, демонстрация тематических роликов и фильмов с аудиодескрипцией, разъяснительные беседы, проверки объектов, оборудованных безбарьерным доступом, и др.

Активно к месячнику подключился Центр соцобслуживания населения Ленинского района Могилева, который совместно с городской организацией ОО «БелТиз» и Могилевским государственным университетом им.А.А. Кулешова запланировал провести ряд тематических мероприятий. Например, состоится конкурс «Равный поединок» с участием инвалидов по зрению, людей пожилого возраста и студентов вуза. Также специалисты намерены проверить работу звуковых светофоров, организовать практические занятий для социальных работников и учащихся МГУ им.А.А. Кулешова, подготовить творческий вечер народного хорового коллектива инвалидов по зрению «Гасцiнец» и др.

Кроме того инвалидов по зрению приглашают посетить комнату реабилитации (Могилев, ул. Романова, 1, кабинет №6, тел. (80222) 40-23-88).  Основными направлениями ее работы являются: социальная  элементарная реабилитация, ориентировка в открытом и замкнутом пространстве, совершенствование профессиональных навыков (обучение пользованию компьютером, телефоном) и др.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна