Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды вместе с экологическими общественными объединениями призывает белорусов отказаться от пластиковых цветов на кладбищах, сообщили в пресс-службе Минприроды.
Пластиковые цветы наносят вред природе и опасны для человека. Альтернативой им должны стать живые цветы в горшках, многолетники, высаженные в грунт, карликовые кустарники, газонная трава, свечи, ленты из ткани.
«Уже через несколько дней кладбища по всей стране утонут в тоннах искусственных цветов. Когда они приходят в негодность, люди их выбрасывают. Впоследствии искусственные цветы наносят вред природе, выделяя токсичные вещества, загрязняя почву, воздух и грунтовые воды», - отметили в пресс-службе.
Ежегодно после праздников на полигоны твердых коммунальных отходов вывозят около 1 млн пластиковых цветов. Срок их разложения - от 100 до 500 лет. Вторичной обработке они не подлежат. «Хуже, когда эти цветы сжигают. При этом в окружающую среду выделяются тяжелые металлы и диоксины, негативно влияющие на здоровье людей, а особенно на детей», - подчеркнули в Минприроды.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
14.04.2021 - 12:52
Профсоюзы Могилевщины высадят более 3 тыс. елей и лип на республиканском субботнике
14.04.2021 - 12:02
13.04.2021 - 14:22
13.04.2021 - 11:27
Могилевские следователи приняли участие в акции «Неделя леса»
13.04.2021 - 09:52
12.04.2021 - 13:05
В Могилеве в апреле отремонтируют более 2 тыс. кв.м улично-дорожной сети