RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Минстройархитектуры продлило регулирование цен на строительные материалы

С 31 января 2024 года вступило в силу постановление Министерства архитектуры и строительства от 19 декабря 2023 года №125 «О порядке регулирования цен», которым продлевается регулирование цен на стройматериалы, сообщили в пресс-службе Минстройархитектуры.

Предметом правового регулирования являются отношения в сфере установления и применения регулируемых цен на товары, производимые (ввозимые) и реализуемые на внутренний рынок юрлицами и индивидуальными предпринимателями (за исключением розничной торговли) и предназначенные для использования при строительстве объектов, а также при производстве материалов для строительства. Нормы постановления направлены на производителей и импортеров стройматериалов, изделий и конструкций, поставляющих товары на объекты строительства вне зависимости от источников их финансирования.

Государством продолжено регулирование цен за счет ограничения годового роста цен на определенные товары (не более 30% в годовом выражении по сравнению с отпускными ценами, установленными на 31 декабря 2023 года).

Регулирование цен осуществляется за счет установления максимального уровня рентабельности и максимальных надбавок.

Нормы вновь применяемого постановления идентичны нормам постановления Минстройархитектуры от 30 декабря 2022 года №116 «О порядке регулирования цен».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна