В инструкцию о порядке исчисления среднего заработка внесены изменения. Это предусмотрено соответствующим постановлением Министерства труда и социальной защиты №47 от 22 июня 2021 года, которое сегодня официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В документе оговорено, что «работникам, не работавшим в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, в связи с прогулом, отсутствием на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей, исчисление среднего заработка осуществляется с учетом времени прогулов, отсутствия на работе в связи с отбыванием административного взыскания в виде административного ареста, препятствующего исполнению трудовых обязанностей».
Минтруда также уточнило, что при установлении работнику тарифного оклада без начисления надбавок, премий, бонусов и других стимулирующих выплат и в кратных размерах от уровня среднемесячной зарплаты по соответствующему виду экономической деятельности поправочные коэффициенты не применяются. При этом среднедневной заработок для расчета среднего заработка, сохраняемого во всех случаях, предусмотренных инструкцией, исчисляется исходя из установленных работнику на этот момент тарифного оклада, а также его повышений, предусмотренных законодательством.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
23.07.2025 - 14:47
Уникальные остановки Могилева. Как город превращает ожидание транспорта в искусство
23.07.2025 - 12:47
Член Совета Республики Ирина Петрусевич проведет личный прием граждан
23.07.2025 - 11:28
В Минтруда подсчитали количество длинных выходных в 2026 году
23.07.2025 - 09:43
Работники могилевского предприятия издали книгу с семейными историями о Великой Отечественной войне
23.07.2025 - 09:31
В Могилевской области убрано свыше 30 тысяч гектаров озимого ячменя