Министерство здравоохранения Беларуси внесло изменения в перечень стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, включив туда Италию, Иран, Республику Корея, Францию, Германию, Испанию, Польшу и Чехию. Соответствующая информация размещена на сайте Минздрава.
За теми, кто прибывает из эпидемически неблагополучных стран, проводят медицинское наблюдение в течение 14 дней.
При пересечении госграницы всем прибывшим (за исключением водителей, осуществляющих грузоперевозки и следующих транзитом через республику) выдаются «Анкета прибывшего» и памятка «Правила поведения при самоизоляции». Специалист санитарно-карантинного пункта проводит термометрию (с использованием тепловизора или бесконтактного термометра), а также опрашивает на наличие или отсутствие жалоб на состояние здоровья.
Если у прибывшего есть симптомы, не исключающие инфекционное заболевание, транспортное средство оставляют на отдельной площадке, водителя размещают в изоляторе до прибытия машины скорой помощи, которая перевозит его в инфекционную больницу (отделение). При этом у водителя, в пунктах таможенного и пограничного оформления проводится дезинфекция.
Министерство транспорта и коммуникаций определило 43 пункта, на которых водители большегрузных машин, следующих через территорию Беларуси, могут заправиться и отдохнуть. На этих пунктах организованы санитарно-противоэпидемические мероприятия, реализация которых позволит минимизировать риск завоза и распространения коронавирусной инфекции.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
24.06.2025 - 16:09
Больницы и поликлиники в отдельные дни июля изменят график работы
18.06.2025 - 09:29
Операции на позвоночнике с точностью до миллиметра. Революция в нейрохирургии в Могилеве
16.06.2025 - 11:44
16.06.2025 - 09:52
16.06.2025 - 09:32
Заместитель главврача Могилевской больницы № 1 Сергей Корнев удостоен медали «За трудовые заслуги»
11.06.2025 - 17:48
В Могилеве определили лучших фармацевтов в конкурсе «Фармпрестиж-2025»