RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Митинг, посвященный Дню освобождения узников фашистских концлагерей, прошел в Могилеве

Сегодня по всей Беларуси отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Жители страны вспоминают о безвинно измученных мирных гражданах.

В Могилеве у памятника «Детям войны» по ул. Лазаренко состоялся митинг-реквием. Его участниками стали представители Могилевского областного и городского исполнительных комитетов, организаций и предприятий города, депутатского корпуса, учреждений образования, правоохранительных органов, общественных объединений, ветераны, молодежь.

Обращаясь к собравшимся, председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин сказал, что в Могилеве осталось всего 35 ветеранов Великой Отечественной войны, 259 узников фашистских лагерей, на территории города проживают 9 участников блокады Ленинграда.

«Наша задача - сохранить воспоминания ветеранов, увековечив их на бумаге, фото и видео-материалах, передавая их от поколения к поколению, - подчеркнул Максим Гурин. - Наши ветераны – хороший пример патриотизма для нынешней молодежи. Я убежден, что мы, сплоченные белорусы, будем вместе создавать свое мирное и светлое будущее, не повторяя страшных ошибок истории».

В завершении митинга к мемориалу «Детям войны» были возложены венки и цветы. Минутой молчания почтили память о тех, кого забыть никогда нельзя.

По материалам mogilevnews.by, фото Романа Руцкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна