RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Митинги у памятных мест Могилева состоялись в День города

Сегодняшний день для Могилева является одним из важнейших в истории — прошло 79 лет со дня освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

В этот знаменательный день у Братской могилы солдат по улице Лазаренко собралось много людей: администрация города, района, горожане, студенты и школьники.

Участники мероприятия возложили цветы и венки к Братской могиле солдат, павших в боях за освобождение, а также отдали дань памяти подвигу героев.

– Этот день олицетворяет не только освобождение родного края, но и героизм и мужество солдат, многие из которых не вернулись из того боя. Сегодня на этом святом месте мы отдаем дань уважения всем тем, кто пролил кровь за нашу независимость, — отметил глава администрации Ленинского района Алексей Богайчук.

В День 79-й годовщины освобождения Могилева от немецко-фашистских захватчиков память павших героев почтили и на мемориальном комплексе «Лагерь смерти», расположенном на проспекте Шмидта.

Здесь летом 1941-го после 23-дневного сопротивления Красной армии и горожан под Буйничами врагом был организован лагерь смерти для содержания советских военнопленных. На его территории сейчас находится Братская могила советских солдат. В ней похоронены 53 воина, погибшие в июне 1944-го в боях против вермахта на подступах к Могилеву в районе Луполово.

Представители администрации Октябрьского района Могилева, силовых структур, трудовых коллективов, общественных организаций, ветераны, молодежь возложили цветы к Вечному огню и почтили память жертв войны минутой молчания.

– Сегодня прекрасный день – День рождения Могилева. Но мы не должны забывать о том, что 79 лет назад этот праздник достался нам ценой жизней миллионов людей, которые погибли за нашу свободу. И жители Октябрьского района приходят сюда в такие памятные даты не по указу, а по зову сердца, потому что сюда их приводят память, чувство благодарности и чувство долга перед теми, кто ценой своих жизней подарил нам мир на этой земле, – отметил глава Октябрьского района Петр Соловьев. – В Заднепровье 6 таких знаковых мест. Они закреплены за организациями и школами. И у этих воинских захоронений всегда стоят живые цветы. Наша молодежь помнит подвиг героев.

Алина Савош, Екатерина Льдова, фото авторов, vestnikmogileva.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна