RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилев примет форум «Город, дружественный детям и подросткам: от инициативы к платформе для локализации Целей устойчивого развития»

Могилев 28-29 августа примет форум «Город, дружественный детям и подросткам: от инициативы к платформе для локализации Целей устойчивого развития». Об этом корреспонденту сайта сообщили в главном управлении идеологической работы и по делам молодежи облисполкома.

Ожидается, что в мероприятии примут участие 160 человек – представители местных исполнительных и распорядительных органов, подростковых парламентов (советов) из 25 городов, присоединившихся к реализации инициативы «Город, дружественный детям и подросткам»; Палаты Представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси; Национальной комиссии по правам ребенка; министерств образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, внутренних дел, экономики, иностранных дел; Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь; банков и научной общественности; общественных объединений и организаций; негосударственных и международных организаций.

Подростковый форум пройдет 28 августа и соберет представителей подростковых парламентов из 25 городов Беларуси, присоединившихся к платформе «Город, дружественный детям и подросткам».

Основная часть форума пройдет 29 августа. Так, в рамках пленарного заседания участники обсудят 10 актуальных тем. Среди них - эффективность социальной политики в интересах детей в Могилевской области; государственная молодежная политика, формы и методы вовлечения подростков и молодежи в принятие решений; цели устойчивого развития и их направленность на решение задач в отношении детей и подростков; подростки и молодежь в фокусе внимания ЮНИСЕФ и один из приоритетов сотрудничества ЮНИСЕФ и Республики Беларусь в рамках реализации Глобальной инициативы ЮНИСЕФ «Город, дружественный детям». От инициативы к платформе «Город, дружественный детям и подросткам» и др.

Во второй половине дня работа форума будет продолжена по трем тематическим секциям: «Мониторинг соблюдения прав детей и подростков в контексте ЦУР», «Взаимодействие органов местного самоуправления и подросткового парламента в решении социально значимых задач» и «Адресность государственных программ в социальной сфере и использование местных бюджетов в интересах детей и подростков».

Завершится мероприятие выступлениями руководителей секций, подведением итогов работы форума и принятием резолюции.

Форум «Город, дружественный детям и подросткам: от инициативы к платформе для локализации Целей устойчивого развития» нацелен на обобщение опыта эффективного местного управления в интересах детей и подростков, обсуждение перспектив развития платформы «Город, дружественный детям и подросткам» для совершенствования механизмов вовлечения подростков в процессы принятия решений и локализацию Целей устойчивого развития на местном уровне.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна