RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилев в годы войны предстанет перед посетителями краеведческого музея

Выставки, посвященные повседневной жизни в Могилеве периода немецкой оккупации 1941-1944 годов и творчеству советского военкора Павла Трошкина, откроются в Могилевском областном краеведческом музее имени Е.Р.Романова 7 апреля. Об этом рассказала заведующий экспозиционно-выставочным отделом учреждения культуры Александра Буракова.

Фотовыставка, посвященная творчеству советского военкора Павла Трошкина, откроется в областном музее в рамках проекта «Лестница». «На выставке будут представлены знаменитые работы советского фотографа, который в июле 1941 года работал в Могилевской области вместе с Константином Симоновым. Кроме фотографий, сделанных в Могилеве и на Буйничском поле, будут представлены снимки, посвященные событиям в Смоленской области, на Курской дуге, и другие, - рассказала Александра Буракова. - В свое время нашему музею дочь знаменитого фотокорреспондента передала негативы. Мы оцифровали их и представим гостям музея. Многие из работ впервые увидят свет».

Работы советского фотокорреспондента будут размещаться в музее вдоль лестницы - посетители, поднимаясь в выставочный зал, смогут ознакомиться с творчеством Павла Трошкина.

В этот же день в выставочном зале областного музея откроется выставка, посвященная оккупационной жизни города Могилева. «На выставке будут представлены снимки, различные документы, предметы быта, мемориальные вещи и другое, - рассказала Александра Буракова. - Экспозиция расскажет о том, как работали учреждения города во время оккупации. Кроме этого, будут представлены свидетельства холокоста, сожженных деревень, противостояния фашистской и советской пропаганды - мы постарались собрать все то, что наполняло жизнь людей в тот страшный период».

На выставке будут представлены вещи и документы из фондов областного и районных музеев, Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны, Могилевского областного художественного музея имени П.В.Масленикова, документы из Государственного архива Могилевской области, личные вещи и архивы жителей Могилевского региона и др.

Торжественное открытие выставок пройдет в 16.00.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна