RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевчан приглашают принять участие в акции по безвозмездной сдаче крови

Акцию по безвозмездной сдаче крови проводит Могилевская областная станция переливания крови. Мероприятие организовано в рамках Всемирного дня донора крови под девизом «У Беларусi добрае сэрца», сообщили в учреждении здравоохранения.

Желающим принять участие в акции необходимо обратиться на станцию по 14 июня. Режим работы: понедельник-пятница с 7.30 до 17.00. Выходные дни: суббота и воскресенье. Телефоны регистратуры: 8 (0222) 25 74 22 и 23 07 38.

По состоянию на 1 января 2019 года в Могилевской области насчитывается около 8 тыс. доноров цельной крови и более 1 тыс. - компонентов крови. Показатель обеспеченности населения региона заготовленной донорской кровью (23,2 л на 1 тыс. жителей) соответствует рекомендациям ВОЗ для национальных служб здравоохранения (20 л на 1 тыс. жителей).

Организациями переливания крови Могилевской области ежегодно заготавливается более 20 тыс. л донорской крови и 10 тыс. л плазмы крови человека. Служба крови полностью обеспечивает организации здравоохранения качественными компонентами крови и медицинскими изделиями собственного производства.

Всемирный день донора крови отмечается в Беларуси 14 июня. В этот день медики выражают благодарность людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь, необходимую для спасения человеческих жизней, и повышают осведомленность о необходимости регулярного донорства крови.

Девиз Всемирного дня донора крови 2019 года - «Безопасная кровь для всех» - призывает повысить осознание всеобщей потребности в наличии безопасной крови для оказания медицинской помощи, а также подчеркнуть, что добровольное донорство крови имеет решающее значение для достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Режим донора

Донор должен приходить на дачу крови и плазмы с паспортом и справкой из поликлиники по месту жительства. В ней указываются: перенесенные заболевания, результаты флюорографии (обследование проводится 1 раз в год), женщинам осмотр гинеколога (1 раз в 6 месяцев). Срок действия справки - 6 месяцев.

Донор должен приходить на дачу крови (плазмы) отдохнувшим, опрятным.

За 3 дня до дачи крови (плазмы) противопоказано употребление спиртных напитков, как крепких, так и слабоалкогольных. В день дачи крови (плазмы) донорам строго воспрещается курить.

Накануне вечером и в день дачи крови (плазмы) нельзя употреблять жирную и молочную пищу (сало, жирное мясо, сливочное масло, подсолнечное масло сметану, молоко, сыр, творог, майонез, шоколад, орехи, семечки). Не употреблять продукты, содержащие красители: свекла, помидоры, напитки. Примерный завтрак донора: каша, сваренная на воде (отварной картофель), чай (можно с сахаром), кусочек батона.

С целью профилактики переноса вирусных и инфекционных заболеваний через кровь необходимо остерегаться случайных половых связей.

Женщинам кроводача разрешается через 5 дней после окончания менструации.

При двукратном нарушении режима (о чём будут свидетельствовать анализы) донор отстраняется от дачи крови на 6 мес., при трёхкратном – исключается из донорства.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна