RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевчане о фильме «На другом берегу»: это история про невероятную силу нашего народа

14 сентября по всей стране прошла национальная премьера исторической драмы «На другом берегу». Сотни могилевчан уже посетили показы и поделились своими впечатлениями о новой картине «Беларусьфильма».

Показы продолжаются и сегодня. Среди тех, кто поспешил в кинотеатр, - главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Могилевского горисполкома Сергей Чичов.

«Это интересный и детально проработанный фильм, который очень ярко передает атмосферу того времени. Создатели фильма смогли показать тяжелую и трагическую страницу нашей истории так, что из зала ты выходишь не только с осознанием произошедшего, но с чувством невероятной гордости за наш народ, за его силу и стойкость», - рассказал он.

Еще одним интересным моментом стала и возможность насладиться красивыми пейзажами нашей страны. «В какой-то момент мне даже показалось, что на кадрах я узнал место, где проходили съемки. Это придало мне чувство причастности к этому фильму», - поделился он.

Кроме этого, считает Сергей Чичов, такие фильмы помогут разобраться в определенных исторических событиях, причинах и их последствиях.

«Сейчас молодежь лучше воспринимает информацию через визуальную подачу. Понятное дело, что они могут прочитать про этот период в книжках, послушать на уроках истории. Но благодаря таким фильмам осознание определенных этапов нашей истории будет лучше. А потому было бы здорово, если бы таких фильмов выходило больше», - подытожил он.

Среди зрителей - главный специалист управления по образованию Могилевского горисполкома Лилия Ковалева. Женщина поделилась, что фильм оставил неизгладимое впечатление.

«Мы говорим о том, что важно сохранять историческую правду и не давать никому права переписывать ее под себя, рассказывать о событиях прошлого нашей молодежи, учить их беречь нашу историю. Так вот, этот фильм объединил в себе все это. И мы как представители образования города приложили все усилия, чтобы как можно больше детей и взрослых, а в частности педагогов, посмотрели эту киноленту. Потому что благодаря таким фильмам мы можем еще лучше осознать наш исторический путь. Он учит еще больше беречь единство нашей страны, - рассказала она. - На экране мы увидели, как люди боролись за право быть белорусами, говорить на своем родном языке, беречь свою культуру. И в канун такого важного праздника, как День народного единства, этот фильм особенно откликается в душе».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна