RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевчанин Николай Терещенко занимается волонтерством, вовлекая земляков разных профессий и возрастов

Клоун уходит, добро остается

Волонтер Николай Терещенко: «У меня несколько специальностей, но роль волшебника — главная»

Солидный сотрудник Могилевского филиала РУП «Белтаможсервис» перевоплощается в забавного клоуна или артистичного жонглера, чтобы подарить праздник детям, оказавшимся вдали от дома, без родительской ласки и заботы. Волонтер уверен: «Мальчишки и девчонки, независимо от возраста, обязательно должны верить в чудо, а я просто один из тех, кто становится их проводником в мир волшебства».

Улыбка в награду

Вместе с Николаем отправляемся в социально‑педагогический центр Октябрьского района Могилева. «Сюда я приезжаю третий год подряд в разных амплуа, — уточняет волонтер с десятилетним стажем. — Сегодня буду строителем».

Синяя с оранжевым спецформа, в руках — яркие деревянные кирпичи. Ими Терещенко жонглирует, как легкими мячиками. Дети в восторге.

Вырасту и буду строить дома для больших семей. У меня две сестры и брат. Мечтаю снова жить вместе с ними, с мамой, — признается воспитанник центра Саша Давыденко и через минуту уже улыбается во весь рот. — Дядястроитель научил меня нескольким фокусам, так что я теперь тоже немножко волшебник.

Такие визиты для детей — настоящий праздник, говорит директор социально‑педагогического центра Октябрьского района Могилева Алексей Филипенко:

Вовлеченные в игру, они раскрепощаются. В центре 28 воспитанников в возрасте от 3 до 15 лет, родители которых получили так называемый испытательный срок и должны доказать, что могут о них заботиться. Около половины ребят в течение полугода возвращаются домой.

Вернуться мечтает и 14‑летняя Оля Белохвостова:

Хочу стать поваром, чтобы в моем доме всегда пахло уютом и праздником. И волонтером. После представления в комнате как будто светлее стало.

Из Мухи дорос до волшебника

Роль волшебника Николай Терещенко впервые примерил в 2003 году, когда на лето устроился вожатым в лагерь для трудных подростков. Организовывая для них интересные конкурсы, отвлекал пацанов от дурных мыслей и привычек.

В том, что ребята рано перестают верить в добро, вина взрослых. Я пытаюсь вернуть детство тем, у кого его, по сути, не было, — говорит 37‑летний Николай.

Получается. После лагеря Терещенко, в ту пору работавшего в ПМК электромонтером, пригласили поучаствовать в празднике в могилевском Доме культуры железнодорожников. Вскоре он стал артистом театра эстрадных миниатюр «Эпатаж» при ДК «Моготекс».

Специальностей у него много. После электротехнического колледжа, поняв, что ему нравится сфера культуры, отучился на режиссера в Могилевском колледже искусств. Был артистом Смоленской филармонии, главным администратором в передвижном цирке.

— Первая моя роль — Муха. Без музыкальных инструментов изображал ее полет и жужжание. Был Дедом Морозом, Малышом из сказки про Карлсона. Но самый любимый детский персонаж — клоун. Чтобы им стать, недостаточно просто нацепить яркий костюм и красный поролоновый нос. Ты должен помочь детям хотя бы на время забыть о проб­лемах, сделать эмоциональную среду казенного дома более комфортной.

В одном из приютов двухлетний малыш, робко жавшийся в углу и не обращавший внимания на артистов, рванул к клоуну на руки посреди представления.

— Уцепился ручонками за мою шею — и я застыл, боясь разорвать круг объятий, спугнуть это внезапное проявление детской искренности, — вспоминает Николай, и на глазах сильного рослого мужчины выступают слезы.

Слезы сильных

После общения с сиротами и тяжелобольными детьми украдкой плачут многие мужчины. Но эмоции не мешают им оставаться волонтерами. Понимают: ребятам нужна не жалость, а поддержка.

В созданной Терещенко волонтерской группе «Мы вместе» — сотрудники таможни, Могилевского филиала РУП «Белтаможсервис», УВД, МЧС, Департамента охраны.

Тесно сотрудничаем с автоклубами «Автомогилев» и «6 регион», — перечисляет жонглер, клоун, силач, с легкостью гнущий сковородки, лопающий грелки, рукой забивающий в доску гвозди. — Информацию о предстоящих акциях, отчеты о прошедших выкладываем в соцсетях, TikTok, Instagram. Посылки для сирот присылают жители Гродно, Бреста. В этом году к акции присоединились москвичи из транспортной компании. Прибыли с ворохом подарков, колесили с нами по области: Могилев, Бобруйск, Осиповичи, Чаусский район... Представления мы давали в приютах для сирот, реабилитационном центре для детейинвалидов, детском доме семейного типа.

Дочери Николая, Варвара и Арина, тоже вовлечены в благотворительность. В школе собирают подарки для сирот. 11‑летняя Варя участвует с отцом в акциях. В этот раз с одноклассником исполнила зажигательную самбу.

— Чтобы сделать мир добрее и лучше, необязательно иметь много денег. Помощь и сострадание заложены в нашем менталитете. Всегда найдутся те, кто поддержит доброе начинание. Мальчику из Кричева, который в силу болезни не ходит в школу, подарили специальную парту. Подростку с онкологией — хомячка, о котором мечтал. Видели бы вы глаза ребенка, когда я внес в комнату клетку со зверьком. Реакция детей — лучшая часть любой программы.

Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна