RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевщина 26-27 июня встретит участников международного автопробега ДОСААФ Беларуси и России

Международный автопробег, посвященный 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, пройдет по маршруту Москва - Брест. Его организаторами выступают ДОСААФ Беларуси и России, сообщил ведущий специалист Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ Виктор Шупранов.

По словам собеседника, колонна стартовала 20 июня в Москве на Поклонной горе. За четыре дня она проехала через российские Падиково, Волоколамск, Толстиково, Гагарин, Бородино, Жуков, Малоярославец, Калугу и Брянск.

Сегодня автопробег встретила Беларусь. «Символично, что по территории нашей страны он начал движение с городского поселка Комарин Брагинского района Гомельской области, - отметили собеседники. - Именно этот населенный пункт был первым освобожден советскими войсками в 1943 году от немецко-фашистских захватчиков». Далее колонна проследует по Лоеву, Гомелю, Жлобину и Рогачеву.

Могилевщина примет участников международного автопробега ДОСААФ Беларуси и России 26 июня. Первым на пути следования станет Бобруйск. Здесь на площади Победы в 11.15 начнется торжественный митинг с возложением цветов и венков. Затем состоится передача эстафеты Приднепровскому краю и встреча с ветеранами и молодежью.

В 15.00 запланирована остановка на мемориальном комплексе «Усакино» Кличевского района. После возложения гирлянды и цветов присутствующим предложат посетить с экскурсией мемориал и посмотреть реконструкцию событий Великой Отечественной войны «Прорыв блокады «Адлер».

На следующий день, 27 июня, автопробег прибудет в Могилев. На территории мемориального комплекса в память о погибших в концлагере советских военнопленных и мирных гражданах (пр. Шмидта) в 10.00 начнется торжественный митинг с возложением цветов и венков.

По окончании мероприятия колонна двинется в сторону населенного пункта Забродье, где состоится передача эстафеты Витебской области. Далее маршрут автопробега будет пролегать через Оршу, Борисов, Минск, Барановичи, Ивацевичи, Березу, Кобрин и Брест. Финиширует колонна возле стен Брестской крепости-героя 30 июня.

Автопробег проводится с целью укрепления дружбы между братскими народами России и Беларуси, содействия сохранению памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и воспитания молодежи на ратных традициях, противодействия фальсификации истории.

Расписание автопробега по территории Могилевской области:

26 июня

9.30 - 09.50 - встреча колонны участников Автопробега в н. п. Турки на границе Гомельской и Могилевской областей.

11.15 - 11.45 - торжественный митинг, возложение цветов, венков на площади Победы г. Бобруйска. Передача эстафеты. Встреча с ветеранами и молодежью, представителями СМИ.

15.00 - 16.00 - возложение гирлянды, цветов к мемориальному комплексу «Усакино» Кличевского района. Встреча с ветеранами и молодежью, представителями СМИ. Экскурсия по мемориальному комплексу. Просмотр реконструкции событий Великой Отечественной войны «Прорыв блокады «Адлер».

27 июня

10.00 - 11.00 - торжественный митинг, возложение цветов, венков. Встреча с ветеранами и молодежью, представителями СМИ (мемориальный комплекс в память о погибших в концлагере советских военнопленных и мирных гражданах (пр. Шмидта).

11.00 - 13.30 - движение колонны к н.п. Забродье. Передача эстафеты в Витебскую область.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна