RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевская область и Краснодарский край намерены развивать межрегиональное сотрудничество

Депутатский корпус Могилевской области и Краснодарского края намерен развивать межрегиональное сотрудничество в нескольких направлениях. Об этом сегодня на встрече в канун XI Международного инвестиционного форума «Мельница успеха», который пройдет в Могилеве 28-29 июня, договорились председатель Могилевского областного Совета депутатов Дмитрий Харитончик и депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, член комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Алексей Титов.

Соглашение о сотрудничестве между сторонами подписано в прошлом году в Могилеве в рамках V Форума регионов Беларуси и России. Документ стал базой для встречи в текущем году в Сочи, где подписями скрепили план мероприятий совместных действий. В настоящее время реализуется его первый этап, который предусматривает, в том числе определение наиболее выгодных для двух регионов точек соприкосновения.

Состоявшаяся встреча на могилевской земле дала возможность обсудить детали новых предложений, а также проанализировать уже достигнутые соглашения и реализованные проекты: по обмену студенческими делегациями, лекционными курсами для студентов Могилевщины и Кубани.

«Это только начало. Интерес есть к реализации совместных проектов и в культурной, и в образовательных сферах, а также в промышленности, - отметил в ходе встречи Дмитрий Харитончик. - Предлагаем обмен между депутатскими институтами, что позволит площадку для встреч и обсуждений сделать более обширной. Поскольку на сегодня Краснодарский край – один из ведущих регионов Российской Федерации, нам интересен его экономический потенциал, мы заинтересованы в создании совместных проектов, которые будут реализованы на благо наших регионов».

По его словам, готова делиться опытом в самых различных сферах и Могилевская область. И он востребован. «Главная цель моего визита - ознакомиться с экономическим потенциалом Могилевщины, детально изучить опыт, который можно использовать у себя по развитию промышленности. Разговор на эту тему начнем сегодня с Дмитрием Харитончиком, а продолжим завтра в рамках инвестфорума и встреч на площадках промышленных предприятий», - поделился планами Алексей Титов.

Его визит в Могилевскую область также предусматривает знакомство с деятельностью СЭЗ «Могилев», работой Могилевского отделения Белорусской железной дороги, а также участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Могилева.

По материалу mogilevnews.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна