RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевская область в числе лидирующих по количеству завершенных проектов

В 2023 году в рамках реализации программы «Один район – один проект» создано более 3,5 тысячи новых рабочих мест. Об этом рассказал заместитель начальника главного управления инвестиционной и строительной деятельности Минэкономики Дмитрий Клименков. По словам представителя министерства, в прошлом году завершена реализация 19 проектов.

– По количеству завершенных проектов лидируют Гомельская, Могилевская и Витебская области. Среди них такой значимый для страны проект, как создание предприятия по производству технического углерода «Омск Карбон Могилев». Его реализация позволит устранить импортную зависимость Беларуси в техническом углероде, без которого невозможно производство шин, пластиков, полимеров, искусственных волокон. ОАО «Ольса» завершен проект по созданию высокотехнологичного производства мебели с элементами цифровой фабрики. Реализованы проекты в пищевой промышленности на Витебской бройлерной птицефабрике, Слуцком сыродельном комбинате и других предприятиях, – рассказал Дмитрий Клименков.

Как отметил замначальника управления, инициатива «Один район – один проект» широко востребована в регионах. В ряде районов реализуется уже более трех таких проектов.

– В текущем году насчитывается уже 190 проектов стоимостью 8 млрд рублей с созданием более 9,5 тысячи рабочих мест. Объем инвестиций на 2024-й составляет порядка 1,5 млрд рублей, что на 0,5 млрд рублей больше, чем в прошлом. На этот год запланировано завершение более 50 проектов. Например, на Борисовском заводе автотракторного электрооборудования будет освоено производство нового поколения изделий для перспективных двигателей; в Вилейском и Мядельском районах – отдельных видов элитных сыров с голубой и белой плесенью и других видов пищевой продукции. Продолжится реализация значимых для страны проектов по строительству агрегата для производства карбамида в ОАО «Гродно Азот», цеха по производству бумаги на Светлогорском ЦКК; в ОАО «Беллакт» предусмотрено строительство нового цеха сухого детского питания по стандартам GMP, – резюмировал представитель министерства.

Владислав Сычевич, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна