RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевские студенты стали победителями республиканской студенческой футбольной лиги - 2021 среди мужских команд в дивизионе «А»

Команда Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий вернулась в лавровом венке победителя республиканской студенческой футбольной лиги — 2021 среди мужских команд в дивизионе «А». Эта победа стала 7-й в истории команды вуза. И каждый раз в разные годы, в разных составах к виктории футбольную дружину приводил ее бессменный тренер Владимир Задиран. Мы встретились с легендарным футбольным главкомом, его нынешними и бывшими подопечными, и поговорили о «спорте номер один».

Тернистый путь к победам

В 1976 году Владимира Задирана пригласили играть в могилевское «Торпедо». Отстояв в рамке вплоть до 80-го года, вратарь покинул поле и стал преподавателем физвоспитания в 14-м училище. А спустя год пришел работать в тогда еще Могилевский технологический институт. Это можно считать началом создания футбольной команды, которая впоследствии громко заявит о себе на различных уровнях.

Сначала были городские и областные виктории.

— Кубок Могилева мы завоевывали в общей сложности 16 раз, — говорит Владимир Михайлович.

Это были первые шаги. Задиран, требовательный, принципиальный и порой жесткий тренер, ставил перед своими подопечными более амбициозную задачу — перейти кромки городских и областных полей и выйти на республиканский газон. И в 1992 году команда сделала это, причем с триумфом, став чемпионом Беларуси среди студенческих сборных.

Спустя пять лет могилевская студенческая сборная три года подряд подтверждала свой статус сильнейшей команды республики, завоевывая титул чемпиона Беларуси в 1997, 1998 и 1999 годах.

— Особо памятен 97-й год. Тогда в финале мы играли с Брестским пединститутом, — рассказывает Владимир Михайлович. — Почти половину команды наших соперников составляли игроки брестского «Динамо», которые закончили вуз и играли на профессиональном уровне. Но в этой финальной «пульке» мы выиграли пять игр, забив 18 мячей, и оставив свою рамку «сухой».

Затем была некая пауза. Играли, выигрывали, становились призерами, но на верхнюю ступеньку пьедестала подняться не удалось. Знаете, говорят, что иногда человек находится в творческом поиске. Так и наставник молодежки (уже университета продовольствия) со своими подопечными искал новые тактико-технические футбольные пути. И нашел. В 2017 и 2019 команда снова завоевала чемпионский титул. И вот в ноябре этого года сборная вуза, который был переименован в университет пищевых и химических технологий, стала победителем республиканской студенческой футбольной лиги — 2021 среди мужских команд в дивизионе «А».

Футбольный главком и его команда

В составе команды Владимира Задирана — могилевчане, ребята из различных районов области, есть парни из Узбекистана и Таджикистана.

— Тренируемся мы шесть раз в неделю, только в воскресенье отдыхаем, — делится графиком тренировок главком футбольной молодежки. — Кроме игровой практики, уделяем большое внимание физподготовке. Ребята занимаются в тренажерном зале, регулярно бегают кроссы. Не хочу показаться хвастуном, но по «физухе» мы превосходим многие команды. Что касается техники, то парни хорошо работают с мячом. Например, в этом сезоне специального приза Белорусской ассоциации студенческого спорта «За лучшую технику» удостоен Владислав Лыско. А специальным призом Белорусской федерации футбола награжден Роман Галанов, признанный лучшим полузащитником.

Тренер отмечает, что в жизнеспособности команды и ее успехах заслуга и руководства вуза.

— Ректор университета Максим Александрович Киркор уделяет большое внимание команде. Интересуется нашими делами, встречается с ребятами. Благодаря ему они обеспечены стипендией, питанием.

Воспитанники о наставнике

Знакомство первого заместителя председателя Могилевского горисполкома Александра Потемкина, который окончил Могилевский технологический институт и играл за его сборную, с Владимиром Задираном состоялось в 1981 году. Тогда тренер набирал в секцию футбола четвероклассников, а будущий зампред ходил во второй класс. Чуть ли не со слезами на глазах он уговорил отца отвести его на тренировку. Папа внял уговорам сына.

— На первой тренировке Владимир Михайлович попросил всех мальчишек пожонглировать мячом. Я был самым маленьким, но у меня получилось лучше всех, — вспоминает Александр Потемкин. — Тогда Владимир Михайлович сказал: «Смотрите, вот будущий нападающий».

В 1982 году минское «Динамо» стало чемпионом СССР, а в 1983-м паренек вместе с тренером побывал на столичном стадионе, где динамовцы играли против венгерского клуба в рамках Кубка Чемпионов. Вот тогда Александр Потемкин окончательно «заболел» футболом.

— Всеми своими результатами в футболе я обязан Владимиру Михайловичу Задирану. Благодаря ему прошел хорошую футбольную школу с точки зрения техники, владения мячом, что впоследствии позволило мне играть на весьма приличном уровне. Он открыл для меня Футбол с большой буквы.

Александр Потемкин отметил, что благодаря Владимиру Задирану, среди студенческих команд дружина могилевского вуза на протяжении многих лет — одна из лучших в стране.

— Владимир Михайлович поглощен футболом. Да, он требователен, но прививает уважительное отношение к этому виду спорта. Через труд, добросовестное отношение, самоотдачу. Даже если что-то не получается, надо, стиснув зубы, идти к результату. Именно это всегда стремился донести до своих подопечных Владимир Михайлович, и это у него получалось. Результаты говорят сами за себя.

— Поздравляю команду, тренера, которые достигли, не побоюсь этого слова, феноменального результата. Желаю Владимиру Михайловичу крепкого здоровья, дальнейших подвигов на спортивной стезе, процветания моему любимому вузу во главе с его ректором Максимом Александровичем Киркором.

Могилевский технологический институт — альма-матер еще одного воспитанника Владимира Задирана — заместителя начальника управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Вадима Брежезинского. Он трижды становился чемпионом Беларуси в составе могилевской студенческой команды.

— Владимир Михайлович умеет создать команду — у нас был прекрасный сплоченный коллектив. Нашего тренера отличают требовательность и ответственность — все должно быть по плану. Если назначена тренировка, то она состоится в любую погоду. Помню, как-то раз даже тренировались при -250С. Фанатично преданный футболу, он не терпит безразличного отношения к игре и требует от игроков полной отдачи. На поле мы «бились» за тренера и друг друга. Тренировались не перед соревнованиями, а круглогодично, как профессиональные команды. И под руководством Задирана приходили к победам.

Вадим Брежезинский рассказал о том, что Владимир Задиран дал путевку в тренерскую жизнь многим футболистам, которые играли за студенческую сборную технологического института.

— Я знаю немало ребят, которые сегодня тренируют юных футболистов. Мы часто говорим, что главный поставщик кадров для детско-юношеского футбола — это наш Владимир Михайлович.

Послесловие

Наша беседа с Владимиром Задираном проходила во время тренировки. Периодически она прерывалась — Владимир Михайлович давал указания и делал замечания ребятам. Когда футболисты закончили тренировочный процесс и покинули поле, он в качестве послесловия рассказал о своем жизненном кредо.

— Труд, труд и еще раз труд. По блату футболистом стать невозможно. А еще эту игру надо любить. Я полностью посвятил себя футболу и то же самое пытаюсь привить ребятам. Буду делать это и впредь, пока не прозвучит мой финальный свисток.

Сергей Карпеков, фото автора, Павел Савельев, БГУТ, vestnikmogileva.by

 

 

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна