RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевский облисполком ставит сельхозпредприятиям задачу к концу года выйти на товарность молока 92% и выше

В ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района считают такую планку реальной: здесь во главу угла ставят не вал, а зачетный вес. Плюсуют благодаря полам с подогревом в доильном зале и ожидают в трудовой коллектив… робота-кормораздатчика. 

Общение с зоотехником МТК «Мышковичи» ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Мариусом Бересневым проходит в операторской. Тут и компьютер, и монитор, на который выводится картинка с камер видеонаблюдения, установленных во всех сараях и доильном зале.

— Это для самих работников важно, — поясняет Мариус. — Скажем, что-то случилось с коровой, упали надои, да и любое ЧП. Доярке или животноводу не нужно доказывать свою непричастность: мы можем отмотать видео назад и убедиться — такая вот презумпция невиновности. 

На компьютер выводится главная информация из доильного зала: сколько корова дала молока? Больше или меньше, чем вчера? Больше — прибавка порции буренке, меньше — поиски слабого звена. Зоотехник Береснев рассказывает о точках роста большого молока:

— По итогам прошлого года среднесуточный удой — 31 килограмм. Рацион составляется в расчете на 35 килограммов. Дала корова больше молока — рацион корректируется. Есть секции, где получают по 40 килограммов. У нас 836 дойных коров. В доильном зале полы с подогревом. Представьте, вы с холода — и в теплое кафе. Положительные эмоции? И у буренок тоже, а это сказывается на удоях. У нас запрещено использовать всякого рода приспособления (проще говоря, палки), чтобы гнать коров на дойку. Любые удары, крики — это стресс, а для производства — минус продукции. Мы с самого начала приучали людей к этому. У нас шесть доярок. Точнее, четыре доярки и два дояра. 

Мужчины на самом ответственном участке — раздое первотелок. При правильном процессе общую их продуктивность удается повысить на 20—30 процентов. Поскольку роды у таких животных в первый раз и они испытывают серьезный стресс, организация раздоя первотелок — первостепенная задача.

Зоотехник поясняет, почему с этим технологическим процессом лучше справляются мужчины:

— Сила требуется — нужно приучать к дойке. А еще выдержка. Если обычная корова доится до 6 минут, то «начинающая» — в два раза дольше. Так вот, мужчины более выдержанные, женщинам терпения не хватает. Работают там Валерий Абрамович и Борис Кукобако. Среди женщин хотелось бы отметить Валентину Климович, показатель которой за прошлый год — 1800 тонн молока.


 

Не заменят ли со временем животноводов роботы? Вопрос с точки зрения развития технологий далеко не из области фантастики, поясняет зоотехник: 

— Ждем, когда доставят самоходный смеситель-кормораздатчик. Эта машина самостоятельно выполняет функции загрузки кормов, смешивания и раздачи, управляется оператором. Плюсы можно перечислять долго. Например, время кормления сокращается, корма становятся воздушными при таком смешивании, лучше поедаются. Агрегат был у нас на 2-недельном испытании, молоко плюсануло — 5 килограммов от коровы. Вот вам и вся арифметика. Еще мы изменили традиционный подход к кормлению коров по секциям в зависимости от стадии лактации. Отошли от учебников. Если фаза по формальным срокам закончилась — 100 дней, а молоко стабильно держится на высоком уровне, корова не переводится в другую секцию. То есть ее кормят в том же объеме, не снижая меню. Кто как работает…

МТК «Мышковичи» в «Рассвете» — что-то вроде научно-практического центра местного масштаба: все ноу-хау сначала проходят обкатку здесь, а потом внедряются на остальных комплексах. 

Заместитель директора по животноводству Инна Белявская констатирует, что поставленная областным руководством задача выйти всем сельхозорганизациям к концу этого года на товарность молока 92 процента и выше — абсолютно реальная планка для них:

— Если говорить о вале, то в 2020-м эта цифра превышала 19 тысяч тонн (114 процентов к уровню 2019-го). Но мы уже ставим во главу угла другой показатель — зачетный вес. Другими словами, вырученные деньги. Так, темп роста данного показателя за прошлый год — почти 120 процентов. С июня 2020-го молоко у нас только сорта экстра. 

Новый МТК в сельхозпредприятии построен при поддержке государства. В 2018-м запущено родильное отделение, в прошлом году умная ферма заработала на полную мощность. И это сразу отразилось на экономике хозяйства, подытоживает директор ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Александр Багель, делегат VI Всебелорусского народного собрания:

— Сельское хозяйство стало прибыльным бизнесом, но многое еще предстоит сделать. Уже получаем прибавку в молоке в 2,5 тысячи тонн, в прошлом году надоили от коровы 8200. И я, как директор, чувствую, что немножко легче стало с финансами, чем в прошлые годы. Сейчас мы только вышли на новом МТК на проектную мощность. Очень много внедряем новшеств в растениеводстве, закупаем высокопроизводительную технику. В прошлом году хорошо плюсанули на зерновых, рапсе. Но какие бы ни были технологии, все упирается в людей.

Елена Кукшинская, фото - Андрей Сазонов, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна