RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевский проект DRONNY выиграл 4 номинации в конкурсе Social Weekend

Могилевчане, которые планируют создать для детей школу программирования дронов, завоевали победу сразу в четырех номинациях конкурса социальных проектов Social Weekend. Финал состоялся в Минске и проходил в необычном формате - его транслировали онлайн через сервис VOKA.

В 15-м сезоне конкурса за внимание жюри боролись 476 команд, до финала дошли 17 ярких проектов. Каждый из них получил финансовую или экспертную поддержку. Проект DRONNY был единственный из Могилевской области. Его авторы - Андрей и Валентина Музаревы – намерены создать школу программирования, где школьники будут изучать три востребованных профессии будущего: программирование, управление дронами (программирование дронов, хореографию дронов и гонки дронов), 3D-моделирование и 3D-печать.

За длинную историю конкурса (более 6 лет и 15 сезонов) еще не было случая, когда столько номинаций в финале были завоеваны одним проектом. В частности, могилевчане взяли номинации: сооснователя EPAM Systems Леонида Лознера «Научный взгляд на мир»; Максима Кузьмича «Образовательные проекты в области естественных наук»; компании «5 элемент» «Образовательные проекты для детей и молодежи»; компании Intetics. Кроме того, получен специальный приз на техническую поддержку сайта http://dronny.by/ от hoster.by. На средства финансовой поддержки, выделенной по итогам Social Weekend, намерены закупить школьные программируемые дроны и небольшие для дрон-рейсинга, методики обучения, а также провести ремонт технических помещений. Планируется, что школа начнет работать в сентябре текущего года.

За время существования Social Weekend дал возможность попробовать свои силы более 3500 уникальных идей, каждая из которых предлагала варианты улучшения жизни общества в разных сферах. И более 300 из них уже воплотились в жизнь.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна