RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Могилевский район лидирует в области по количеству ЛПХ

На Могилевщине системно поддерживают желающих зарабатывать на своей земле

Семинар по развитию личных подсобных хозяйств в Могилевском районе проводили трижды, а в этот раз решили расширить формат до межрайонного. Расчет такой: приглашенные на встречу председатели сельисполкомов возьмут бизнес-идеи на заметку и предложат их инициативным сельчанам.

Житель агрогородка Боровка Владимир Пуховский у входа в свой питомник декоративных растений «Зеленый рай» установил отреставрированный ЛАЗ-699. И неспроста — это дань прошлой профессии. Предприимчивый сельчанин работал водителем точно такого же автобуса, потом дальнобойщиком. К слову, за границей и присмотрелся к декоративным растениям, когда в его местечке ландшафтный дизайн еще не был в тренде. Начинал с 20 соток.

— В бизнесе супруга, сын, дочь. Сначала односельчане смеялись, что вместо бульбы выращиваем какие-то кустарники. Развивались шаг за шагом. Обращались в райисполком за выделением новых земельных участков — ни разу не отказали, — уверяет Владимир. — Здесь была неудобица, а теперь сюда съезжают с трассы, чтобы полюбоваться на красоту. Есть постоянные покупатели в России. У нас красивый дендрарий, обустроили места для отдыха, сделали ангар для продажи елей и саженцев зимой — растем.

В расположенной рядом деревне Медведовка семейный бизнес развился в соседский. Сначала Анатолий и Вероника Кузьмины завели двух коров, потом и соседка. Теперь в стаде 16 буренок.

— Будем строить общий большой сарай, — делится планами Анатолий. — Есть трактор, заготавливаю частично корма. В день сдаем 250 килограммов молока. Кстати, в нашей небольшой деревне уже пять молокосдатчиков, поэтому все сенокосы поделены.

Председатель Кадинского сельисполкома Анна Новикова признается, что если раньше была проблема пустующих земельных участков, то теперь их количество минимально:

— Зеленый свет желающим заниматься ЛПХ дал обновленный Кодекс о земле, горожанам теперь проще обзавестись сотками. В нашем сельсовете уже более 80 ЛПХ, выращивают овощи, зелень, голубику. Одна женщина взяла участок под лаванду.

Свое дело в деревне Городня организовали Наталья и Петр Ратош. Супруги выкупили старое помещение птицефабрики, завели спортивных лошадей, обучают верховой езде всех желающих. Для участников семинара показали небольшое цирковое представление.

— Супруга — тренер по верховой езде, и я когда-то занимался этим спортом, — говорит Петр, подчеркивая, что успех бизнесу гарантирован, если дело по душе. — У нас 14 лошадей, продаем спортивных скакунов, оказываем услуги по заездке коня под седло и под телегу. Строим «бочку» — крытый мини-манеж. От города недалеко. Взрослые и дети приезжают просто отдохнуть в тишине, обучиться азам верховой езды.

Ярмарку с дегустацией устроили хозяева ЛПХ от каждого сельсовета и из приглашенных районов. Чего тут только не было! Фрукты и закатки, мед, сыры разных сортов, сало и колбасы. Сельчане делились историей развития своего бизнеса, отмечая, что многим подсобное хозяйство приносит успех.

— Хотим, чтобы председатели сельисполкомов стали генераторами по продвижению идей для развития ЛПХ на своих территориях, — отмечает председатель Могилевского районного Совета депутатов Сергей Ерощенко.Обмен опытом — обязательное условие для любого развития. Мы сами накануне ездили в Брестскую область, чтобы перенять перспективные бизнес-идеи. Речь идет о занятости населения, достатке наших людей.

На территории района более 20,7 тысячи личных подсобных хозяйств.

Председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик подчеркнула, что поддержка людей, которые хотят трудиться и зарабатывать на своей земле, должна быть системной:

— Доля личных подсобных хозяйств в производстве сельхозпродукции в области — более 22 процентов. Государство оказывает серьезную поддержку. Есть, к примеру, возможность кредитования. Важно, что в том же Могилевском районе не только растет количество ЛПХ, но они развиваются, есть отличные династии, много молодежи, интересующейся возможностью заработать на земле. Наша задача подсказать бизнес-идеи, объяснить, на какую поддержку могут рассчитывать, помочь найти нишу для развития подсобного хозяйства.

Общение инициативных сельчан с представителями органов власти проходило в формате диалога. Одно из озвученных предложений — продумать возможности для реализации продукции ЛПХ. По словам участников семинара, с такими хозяевами, как в Кадинском сельсовете, деревня будет жить.

Ольга Кисляк, фото Елена Кукшинская, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна