RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Молодой доктор Запольской амбулатории Белыничского района — о работе на сельском участке

И доктор, и скорая в одном лице

Александр Ксенда за год в Запольской амбулатории нашел подход к местным жителям, решил квартирный вопрос

Точек на карте в жизни молодого доктора Александра Ксенды за последнее время поменялось много. Сам родом из Ивановского района, учился в Гомельском государственном медицинском университете, а работать приехал в Могилевскую область — за супругой. По целевому направлению Анна распределилась в Белыничскую центральную районную больницу, мужу доверили ответственный участок — возглавить Запольскую амбулаторию врача общей практики. Всего за год медик вник в специфику работы на селе и стал для пациентов своим доктором.

Картошку выкопали — можно и поболеть

Александр Ксенда окончил медвуз в Гомеле в 2021 году. В университете познакомился с будущей супругой, после четвертого курса пара поженилась.

— У Ани было целевое направление в Могилевскую область. Сама родом из Могилева, предложили Белыничи. До областного центра недалеко, соответственно, и до ее дома, поэтому такое распределение стало для нас отличным вариантом, — вспоминает Александр. — Жена работает акушером‑гинекологом, сейчас в декретном отпуске. Нашему сынишке Владиславу десять месяцев.

Настоящим подарком для молодой семьи стало решение квартирного вопроса. Когда супруги только приехали в Белыничи, им предложили общежитие. Но Ксенда решили снимать квартиру, все‑таки молодая семья, хотелось жить отдельно, к тому же Анна была в положении. И буквально месяц назад получили арендную двухкомнатную квартиру.

— Заканчиваю косметический ремонт: перекрашивал стены, ванную комнату. Кухню уже поставили, осталось совсем немного — докупить часть мебели. Вот‑вот должны въехать, — не скрывает радости врач.

На работу Александр добирается на машине. Двадцать с лишним километров — расстояние, но к такому графику и ритму доктор привык. Поначалу, признается, тяжеловато было именно в плане практики. Возникали вопросы с заполнением документации, консультациями. В той же ЦРБ — старшие коллеги, есть у кого попросить совета. В амбулатории в штате опытные фельдшер, медсестра, акушерка, но за врачом — финальное решение по каждому случаю.

— Прошло буквально пару месяцев — и втянулся. Народ тут простой, душевный, предписания мои выполняет, — нахваливает пациентов молодой доктор. — Правда, не всегда вовремя обращаются за помощью. В сезон уборки картошки в коридоре амбулатории пусто. Как только бульба заканчивается, все идут на прием со спинами. Смеются: работу сделали — можно и поболеть.

Скорая помощь на рейсе

Запольская амбулатория врача общей практики встречает свеженьким ремонтом. Буквально несколько месяцев назад здесь обновили фасад и площадку для машин, внутри полностью заменили полы, покрасили стены.

— Амбулатория стала более комфортной и привлекательной, — замечает Александр Ксенда. — В регионе, слышал, сельские учреждения здравоохранения активно приводятся в порядок. В нашем Белыничском районе не так давно открыли Ермоловичский ФАП, который переехал в новое здание. Такое внимание к медучреждениям первичного звена со стороны государства нужное и своевременное. Сельчане должны получать качественную помощь, иметь возможность купить на месте препараты.

В амбулатории для этого есть все необходимое: кабинет приема врача, физиотерапевтический, детский, прививочный, смотровой, процедурный, кабинет больного ребенка с отдельным входом, дневной стационар на три койки и аптечный пункт. Зона обслуживания Запольской АВОП — 22 деревни и 630 человек. По населению участок небольшой, однако его радиус — больше двадцати километров.

— В день ко мне приходит около 15 человек, бывает и больше. Основной наплыв, как правило, в первой половине дня. Если поступает вызов, на скорой едем к пациентам. И доктор, и скорая помощь в одном лице. Обычно в день один‑два вызова, но к ним добавляются и плановые посещения на дому тех, кто не в состоянии приехать. Пациенты на участке в основном возрастные, оттого и список жалоб типичный: болит спина, ноги, сердце, кружится голова, — перечисляет Александр.

В топе болезней — радикулиты, простудные заболевания, сердечно‑сосудистые. Врач общей практики — специалист широко профиля, занимается не только диагностикой и лечением, но и выполняет несложные хирургические манипуляции. Порой, конечно, невозможно обойтись без консультации узкого специалиста.

— Тогда отправляю пациентов на прием в Белыничскую райбольницу. Но здесь своя специфика, можно сказать, территориальная. Люди зависят от транспорта. Рейсовый автобус курсирует три раза в неделю. К примеру, в понедельник ко мне пришел человек на прием, а попасть на консультацию в ЦРБ сможет только в среду, — поясняет логистику доктор. — Поэтому стараемся подстраиваться под скорую. Три раза в неделю машина возит анализы в город. Если есть необходимость, водитель берет с собой и пациента.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главврач Белыничской ЦРБ Павел Манько:

— У Белыничской ЦРБ пять амбулаторий врача общей практики и девять ФАПов. Все медучреждения укомплектованы средним медицинским персоналом и врачебными кадрами на сто процентов. В прошлом году в район прибыло 10 врачей, в нынешнем — один хирург и девять человек среднего медицинского персонала. Это позволяет эффективно оказывать помощь каждому жителю сельского населенного пункта. А цель у нас одна — улучшить медицинское обслуживание.

В районе почти 18 тысяч человек, из них в сельской местности проживает почти девять тысяч.

В ТЕМУ

В Могилевской области проведены ремонты, текущий или капитальный, всех учреждений здравоохранения села: 239 ФАПов, 93 амбулаторий, 19 участковых больниц и больниц сестринского ухода. Они не только отремонтированы, но еще и оснащены. Практически 14 миллионов рублей пошло на приобретение нового оборудования.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна