RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Музей истории Могилева организовал встречу с очевидцем последнего боя батальона милиции Константина Владимирова

Поисковики и реконструкторы Могилевского областного историко-патриотического поискового клуба «ВИККРУ», руководители по военно-патриотическому воспитанию и учащиеся Могилевского экономического промышленно-технологического колледжа, гимназии №4, СШ №5 и СШ № 12 во главе с научным сотрудником музея истории Могилева Петром Хованским навестили 96-летнюю жительницу д. Гаи Софью Вераксо.

Софья Ивановна рассказала ребятам о судьбе партизанской связной Елены Бордиловской, расстрелянной немцами и захороненной местными жителями под березкой в 1942 году. Участники встречи навестили ее могилу и отдали дань памяти безвинной жертве фашизма.

Софья Вераксо очевидец последнего боя батальона милиции Константина Владимирова. Ее воспоминания вошли в сборник «Могилевский поисковый вестник» (16 выпуск), который Петр Хованский презентовал женщине. А выдержка из рассказа Софьи Ивановна размещена на одном из стендов на мемориальном комплексе батальона милиции капитана Владимирова: «Бегут с горы милиционеры и кричат: «Ура-а-а, ура-а-а, ура-а-а!» И тут же немцы огляделись и начали с минометов бить, и падают – один упал, второй, третий, при мне упало восемь человек. Не сразу, а прямо по очереди падают, один упал, следующий упал. Они как бы выстроились. Как кричали: «Ура-а-а» – так почти и выстроились…».

Прощаясь с ребятами, Софья Вераксо пожелала им мирного неба над головой, успехов в учебе и крепкого здоровья.

Дарья Эверс, mogilevnews.by

 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна