RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На что будет сделана ставка при дальнейшем развитии юго-восточного региона Могилевщины

Летом 2015 года Президент подписал Указ №235 «О социально‑экономическом развитии юго‑восточного региона Могилевской области». С принятием этого документа жители Кричевского, Климовичского, Краснопольского, Костюковичского, Славгородского, Чериковского и Хотимского районов получили ряд льгот и преференций, а с ними и новые возможности для развития. В конце мая Президент подписал и Указ «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области». В частности, документ продлевает на пять лет действие основных положений предыдущего указа. Цель — комплексное развитие семи сельских районов и повышение уровня жизни людей.

Какие изменения ждут юго-восток Могилевской области в ближайшее время — об этом рассказал заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Руслан Страхар.

Ситуация стабильная

— Руслан Борисович, прежде чем поговорим о развитии юго-восточного региона Могилевской области, хотелось бы у вас узнать как у человека, курирующего вопросы развития экономики области, как сейчас работают предприятия реального сектора Могилевщины.

— Могу с уверенностью сказать, что ситуация в области стабильная и контролируемая, предприятия работают в штатном режиме. А в целом динамичное развитие существующих производств — приоритет промышленности региона. 

Отмечу, что область всегда являлась промышленным регионом страны. Всего  производством промышленной продукции занимается более 1200 предприятий, из них порядка 180 — крупные и средние промышленные предприятия. 

Начиная с апреля этого года в области наблюдалось снижение объемов промышленного производства, что было обусловлено эпидемиологической ситуацией в мире. По причине введения рядом стран-партнеров ограничительных мер, в том числе карантина, возникали трудности с поставками сырья и комплектующих. Также имелись факты срыва поставок продукции из-за отказа покупателей на ранее размещенные и изготовленные заказы.

Но уже с июня промышленный комплекс области начал постепенно выравниваться. За первое полугодие этого года индекс промышленного производства составлял 98,3 процента, за 7 месяцев — 99,3 процента. И еще несколько показательных цифр. По итогам работы за январь — июль 2020 года промышленными организациями области произведено продукции на сумму 5,6 миллиарда рублей и сформировано более трети валовой добавленной стоимости. 

При этом номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в промышленном секторе за январь — июнь 2020 года составила 1039,6 рубля, или 109,6 процента к январю — июню 2019 года.

Новое дыхание

— Что касается юго-восточного региона. В конце мая Президент подписал указ по его развитию. Какие новшества предусмотрены документом?

— Из новшеств хочу выделить ряд моментов. Во-первых, определен порядок компенсации затрат юридических лиц, понесенных при реализации в 2021—2025 годах инвестиционных проектов в рамках мероприятий программы с привлечением кредитов Банка развития. А это 20 процентов от стоимости капитальных затрат без НДС единовременно по факту ввода объекта в эксплуатацию и 15 процентов ежемесячно равными долями в течение трех лет с даты выхода объекта инвестиций на полную проектную мощность. Во-вторых, предусмотрена норма выкупа арендного жилья гражданами, имеющими непрерывный стаж трудовой деятельности в организациях юго-восточного региона и фактически проживающими в арендном жилье 10 лет и более по цене в размере 10 процентов от его оценочной стоимости. 

Кроме этого, указом предусмотрено направление средств местных бюджетов в ближайшие пять лет на финансирование мероприятий по техническому переоснащению сельскохозяйственного производства и дочерних предприятий, входящих в систему ГУКПП «Могилевоблсельстрой». Также определены механизмы предоставления бюджетных займов открытому акционерному обществу «Могилевский мясокомбинат» для приобретения выбракованных коров репродуктивного возраста для постановки на откорм в сельскохозяйственные организации юго-восточного региона Могилевской области. А райисполкомам региона предоставлены полномочия на распоряжение имуществом, которое находится в республиканской собственности и включено в перечень неиспользуемого или неэффективно используемого имущества.

— Безусловно, дорожная карта данного указа — программа социально-экономического развития юго-восточного региона области. Какими новыми мероприятиями ее наполнили?

— Что касается мероприятий в сфере производства, основная ставка делается на субъекты малого и среднего бизнеса, которые планируют дальнейшее развитие своих производств. В основном это сфера деревообработки. Кроме того, следует отметить проект по строительству завода для розлива питьевой и минеральной бутилированной воды в Черикове, а также выпуск фиброцементных панелей на неиспользуемых площадях ОАО «Кричевцементношифер».

Развитие торговли и общественного питания юго-восточного региона на период до 2025 года планируется осуществлять за счет развития инфраструктуры торговли, повышения качества обслуживания населения. 

В социальной сфере продолжится работа по оптимизации сети учреждений образования, обеспечению их оборудованием и средствами обучения, обновлению автобусного парка для подвоза учащихся. В 2021–2025 годах планируется обновить автобусный парк школьных автобусов юго-восточного региона на 34 единицы на сумму более 4 миллионов рублей.

В программе также заложены мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту учреждений здравоохранения и образования в Климовичском, Славгородском, Краснопольском, Кричевском, Чериковском и Хотимском районах, строительству в 2023 году детского сада в Кричеве.

Расстановка приоритетов

— Какие значимые проекты вы могли бы выделить из тех, которые планируется реализовать в регионе в ближайшие 5 лет?

— В промышленном комплексе наиболее значимые проекты — создание производства древесного угля компанией «Углеград» в Климовичском районе и организация производства кондитерских изделий ПТУП «Красный пищевик — Славгород» в Славгородском.

Продолжится работа по техническому перевооружению лесозаготовительных производств лесхозов, приобретению современной лесозаготовительной техники. На реализацию данных мероприятий планируется ежегодно направлять более 300 000 рублей.

Так как юго-восточный регион в основном имеет сельскохозяйственную направленность, основной упор будет сделан именно на повышение эффективности работы организаций этой отрасли.

Для проведения сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки запланировано обновление машинно-тракторного парка как за счет собственных средств организаций, так и за счет средств бюджета, предусмотренных на указанные цели.

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства будет обеспечено путем снижения затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции и приведения их к нормативному уровню. Это позволит обеспечить к 2025 году по сравнению с 2019 годом темп роста объемов производства сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных организациях, включая крестьянские хозяйства, в сопоставимых ценах на уровне 195,9 процента. Также предполагается рост объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции.

— А какие преференции предусмотрены для тех, кто решит развивать или открывать свое дело в регионе?

— Для начала напомню, что в рамках 235-го и 177-го указов для юрлиц, зарегистрированных на территории юго-востока, с 1 июля 2015 года действуют льготы по подоходному налогу с работников. Он снижен с 13 до 10 процентов. А в течение семи лет со дня начала осуществления деятельности по производству товаров и оказанию услуг снижен и размер обязательных страховых взносов на пенсионное страхование с 28 до 24 процентов.

При этом имеется возможность равнодолевого финансирования за счет средств областного и республиканского бюджетов расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве и промышленности организациями и индивидуальными предпринимателями. 

Как уже говорил, субъекты хозяйствования имеют право на возмещение из республиканского бюджета части затрат, которые они понесут при реализации в 2021—2025 годах инвестиционных проектов. А это 20 процентов от стоимости капитальных затрат без НДС единовременно по факту ввода объекта в эксплуатацию в полном объеме. И 15 процентов ежемесячно равными долями в течение трех лет по факту выхода объекта на полную проектную мощность. 

Субъекты бизнеса могут воспользоваться и нормами Декрета Президента от 7 мая 2012 г. № 6, направленного на развитие и стимулирование предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности. Данный документ предполагает возможность использования льгот и преференций по уплате налога на прибыль и иных налогов в течение семи лет с даты регистрации. Для индивидуальных предпринимателей установлен понижающий коэффициент 0,5 к ставкам единого налога. Кроме того, Декрет № 6 предусматривает возможность применения таможенных преференций. Предоставляются они и при отчуждении государственного имущества, находящегося в сельской местности. 

А для самозанятости граждане могут осуществлять деятельность без необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с уплатой единого налога по видам деятельности, не относящимся к предпринимательской деятельности.

Социальный вектор

— Немаловажный аспект — социальная сфера. Как будет решаться в том числе актуальный жилищный вопрос?

— Одна из целей Указа Президента «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области» — привлечение в регион недостающей рабочей силы, закрепление имеющихся трудовых ресурсов, в том числе молодых специалистов.

Для этого указ содержит норму, в соответствии с которой граждане, проживающие в данном регионе, имеют право на приобретение в собственность арендного жилья за 10 процентов от его оценочной стоимости. Для этого необходимо иметь непрерывный стаж трудовой деятельности в организациях юго-восточного региона и фактически проживать в арендном жилье 10 лет и более.

Что касается строительства жилья. В этом году в юго-восточном регионе области планируется построить 20 000 квадратных метров общей площади жилых помещений. А за период с 2021 по 2025 год — 77,5 тысячи квадратных метров. Этому должно способствовать то, что в соответствии с Указом Президента от 04.07.2017 № 240 состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий малообеспеченные граждане, осуществляющие строительство или реконструкцию жилых помещений в населенных пунктах на территории юго-восточного региона Могилевской области, получили право на государственную поддержку на получение субсидии на погашение основного долга совместно с получением субсидии на уплату части процентов (молодым семьям при рождении первого ребенка — 10 процентов, второго — 20 процентов). 

ЯЗЫКОМ  ЦИФР

За период действия Указа Президента № 235 в экономику и социальную сферу юго-восточного региона Могилевской области привлечено более 950 миллионов рублей инвестиций в основной капитал. Также привлечено около 37 миллионов долларов прямых иностранных инвестиций. На территории региона создано 215 коммерческих организаций. На новые рабочие места трудоустроено 2310 человек. 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна