RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На экспериментальных полях ОАО «Александрийское» впервые посеют подсолнечник сорта «Гелиос»

По словам главного агронома ОАО «Александрийское» Шкловского района Алексея Слесарева, посевные площади составят 40 гектаров.

«Гелиос» – раннеспелый гибрид масличного направления, отличается засухоустойчивостью, обладает рядом других положительных качеств.  Что примечательно, районирован он в четырех областях страны, за исключением Могилевской и Витебской областей, на границе которых и находятся поля. То есть эксперимент может открыть для культуры новые горизонты.

Заведующая лабораторией масличных культур РНДУП «Полесский институт растениеводства» Оксана Туровец поясняет:

– «Гелиос» – один из перспективных наших гибридов, в Госреестре с 2018 года. В контрольном и конкурсном сортоиспытаниях нашего института урожайность достигала 48 центнеров маслосемян с гектара. Главное – соблюдать технологию во всем. Одно из главных требований – своевременный посев, а именно в прогретую почву с достаточным количеством влаги. Речь идет о второй половине апреля – начале мая. Необходим и качественный уход за посевами, а именно важно успеть в начале вегетации не допустить роста сорняков.

По словам главного агронома, экспериментальные посевы сельскохозяйственных культур в хозяйстве занимают около 200 гектаров, входят они в структуру посевных площадей агропредприятия. Не имеют никаких особых условий, отличий, правда, бал плодородия чуть выше – 38,5. Работает та же техника, что и на других участках, применяются одни и те же технологии. В этом и заключается смысл – подтвердить эффективность принимаемых в стране решений на примере одного хозяйства, провести апробацию перспективных сортов белорусской селекции. А вот результаты проводимых экспериментов привлекают внимание специалистов из разных уголков Беларуси.

Диана Берникович, фото Иван Яриванович, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна