RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На коллегии КГК области рассмотрено выполнение в Могилевском районе мероприятий госпрограммы развития аграрного бизнеса на 2016-2020 годы

Коллегией Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрено выполнение в Могилевском районе мероприятий Госпрограммы развития аграрного бизнеса на 2016-2020 годы.

Как сообщил первый заместитель председателя ведомства Юрий Фролов, отмечен значительный вклад аграрной отрасли Могилевского района в общий объем производства сельхозпродукции в регионе: в 2017 и 2018 годах он составил соответственно 22% и 23%. В указанных периодах в хозяйствах района произведено около 85% выращенной в области птицы, трети – свиней, яиц, овощей, четверти - сахарной свеклы, 10% - молока и говядины.

Вместе с тем, принимаемые Могилевским райисполкомом меры по повышению эффективности функционирования АПК района для надлежащего выполнения задач госпрограммы недостаточны.

В районе систематически не выполняется ряд показателей региональных мероприятий по реализации госпрограммы. Наряду с несоблюдением технологических требований в животноводстве и растениеводстве это обусловлено сложным финансово-экономическим положением сельхозпроизводителей, в первую очередь, ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский», «Могилевская райагропромтехника», «Агрокомбинат «Восход».

Также среди проблем района отмечены недостаточность мер по оптимизации затрат на производство продукции, несвоевременность выплаты заработной платы, нехватка квалифицированных кадров.

Отдельные организации района (ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский», «Могилевская райагропромтехника», «Экспериментальная база «Дашковка», «Фирма «Вейно») по ряду основных показателей развития растениеводства существенно отстают от среднеобластного уровня.

В 2018 году снижение надоев допустили 8 сельхозорганизаций (в наибольшей степени - ОАО «Могилевская райагропромтехника», «Экспериментальная база «Дашковка»), объемов выращивания крупного рогатого скота - 10, свиней - 3 (в том числе ОАО «Агрокомбинат «Восход»).

В районе не выполняются поручения главы государства
об обеспечении эффективной работы современных молочно-товарных ферм. На 11-ти из 20 таких ферм в 2018 году не удалось достичь показателя удоев 5 тыс. кг.

Хозяйствами Могилевского района допускается необоснованное выбытие крупного рогатого скота, снижение его приплода. При этом в районе значительные объемы КРС реализуются физическим лицам и зачастую за такой продажей скрывается падеж скота. За внесение
в отчетность заведомо ложных сведений о его размере органами внутренних дел возбуждены уголовные дела в отношении должностных лиц ОАО «Фирма «Кадино», «Фирма «Вейно», «Могилевская райагропромтехника».

Коллегией Комитета Могилевскому облисполкому и Могилевскому райисполкому внесены предложения по исправлению ситуации в аграрной отрасли района. Их выполнение взято на контроль.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна