RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На кооперационном форуме по импортозамещению в Могилеве представлены 14 российских регионов

Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь заинтересовано, чтобы кооперационный форум по импортозамещению «Сделано в России» - «Сделано в Беларуси» стал традиционным и развивался во благо братских государств. Об этом заявил торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев.

На форуме было зачитано приветственное слово Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Бориса Грызлова. В обращении говорилось, что проблематика импортозамещения в нынешних внешнеполитических и внешнеэкономических условиях актуальна как никогда. В Российской Федерации столкнулись в последние годы с беспрецедентными санкциями коллективного Запада. В этих условиях предприятия вынуждены вести поиски качественных аналогов промышленной продукции. Геополитические конкуренты попытались оградить белорусскую и российскую экономику от передовых технологий тем самым лишить перспектив для дальнейшего развития. В более широком плане одной из задач была дестабилизация социально-экономического положения, внутриполитической ситуации. Совместными усилиями удалось в кратчайшие сроки решить проблему импортозамещения критически важных продуктов, решаются задачи по формированию новых точек роста промышленности России и Беларуси. Никакие санкции не смогли помешать уверенному росту экономик двух государств. Наряду с масштабным проектами корпорации, индивидуальные предприниматели на своем уровне решают вопросы импортозамещения и вносят свой вклад в технологический суверенитет. Необходимо выходить на новый уровень кооперации, новые рынки третьих стран, чтобы наряду с брендами «Сделано в России» и «Сделано в Беларуси» на мировых рынках появился знак качества «Сделано в Союзном государстве».

Заместитель министра экономики Владимир Наумович отметил, что основная задача форума – найти точки соприкосновения малых и средних предприятий, чтобы совместная деятельность смогла двигать вперед финансово-экономические результаты:

Это и есть тот технологический суверенитет двух государств. Могилевская область сегодня является одним из драйверов роста малого и среднего предпринимательства, их выручка в этом году возросла на 20%. На форуме будут обсуждаться вопросы по совместной кооперации, так проще двигаться, развиваться, подставлять друг другу плечо. Компании познакомятся друг с другом, оценят уровень компетенций и смогут предложить друг другу набор услуг, товаров, которые заместят ушедшие в результате санкций товары с рынков.

Ряд российских регионов на форуме представляет целая команда компаний. Министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов отметил:

- Мы приехали по приглашению председателя Могилевского облисполкома. Состав нашей делегации достаточно представительный: 5 крупных промышленных предприятий, а наш Центр поддержки экспорта привез коллективный стенд на выставку представителей малого и среднего бизнеса. Представлен Курский электроаппаратный завод, Курский аккумуляторный завод, производитель упаковки «Готэк» и другие. Предприятия планируют выход на белорусский рынок, расширение сотрудничества. У нас предстоят переговоры, встречи, мы настроены расширять производственную кооперацию, работать в сфере промышленности, строительства, торговли. Мы заранее плотно отрабатывали, искали ниши нашего сотрудничества. Нашли их в сотрудничестве с «Могилевлифтмашем». Ваши лифты поставляются на наш рынок, курские застройщики активно х приобретают, но мы бы хотели, чтобы ваши лифты были еще и с курскими комплектующими. Ряд наших предприятий будут проводить переговоры с Могилевэнерго по поставке комплектующих для электрораспределительных сетей. Во внешнеторговом обороте Беларусь для нас основной партнер. Курская область с 2002 года имеет соглашение с Республикой Беларусь, пять соглашений с областями и десятки с районами, городами-побратимами. Все эти годы сотрудничество только расширяется.

Елена Кукшинская, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна