RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На летних каникулах в Могилевской области планируют оздоровить около 46,5 тысячи школьников

На летних каникулах в Могилевской области планируют оздоровить около 46,5 тысячи школьников. Это на 1,5 тысячи на больше, чем в 2022 году. В круглосуточных лагерях пройдут оздоровление 18 тысяч 848 школьников и 27 тысяч 652 – в дневных.

В летний оздоровительный период в области будут работать 15 стационарных круглосуточных лагерей и 3 арендованных – на базе санаториев «Сосны», «Дубровенка», «Свислочь». Будут также работать более 500 дневных, порядка 100 профильных и лагерей труда и отдыха.

– В текущем сезоне семь лагерей будут работать в пять смен: «Родник», «Мечта», «Щатково», «Колосок», «Космос», «Сосны, «Дубровенка». К слову, в 2022 году так отработали три оздоровительных лагеря – «Родник», «Мечта», «Щатково», что позволило дополнительно оздоровить 573 человека. В этом сезоне почти 40 процентов круглосуточных лагерей будут принимать ребят в течение 5 смен, – сообщил начальник представительства Могилевского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Юрий Ефимов.

На подготовку стационарных лагерей региона из республиканского бюджета выделено 62 тысячи 654 рубля, которые распределены между 15 учреждениями пропорционально наличию в них мест. Для лагерей, находящихся на балансе областного, городского и районных бюджетов, предусмотрено 489 тысяч рублей. Согласно плану подготовки лагерей, собственники наметили направить порядка 350 тысяч рублей.

Сейчас полным ходом идет подготовка к началу сезона. Специалисты занимаются ремонтом и благоустройством, при необходимости приобретаются новая мебель, техника, столовые и бытовые принадлежности. Работу лагеря области планируют начать с 26 мая и далее в соответствии с графиком с максимальной загрузкой.

Всего на проведение летней оздоровительной кампании 2023 года из средств республиканского бюджета для Могилевской области выделено 7,4 миллиона рублей.

Татьяна Седунова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна