Могилевский областной историко-патриотический клуб «Виккру» 31-й поисковый сезон открыл на легендарном Буйничском поле. Отсюда стартовала поисковая экспедиция с участием 52-го отдельного специализированного батальона Вооруженных Сил. В этот раз в ней было много молодежи: ребята из Вендрожской школы из поискового отряда «Аврора», которым руководит педагог Андрей Туремский, из СШ № 21 Могилева, учащиеся Могилевского электротехнического колледжа под руководством опытного поисковика, «виккровца» Сергея Тагаева.
На Буйничском поле с 3 по 26 июля 1941-го насмерть стоял 388-й стрелковый полк во главе с полковником Семеном Кутеповым и другие защитники Могилева. Здесь, на поле у деревни Тишовка, «виккровцы» отыскали место командного пункта Семена Федоровича. Из земли извлекли останки четырех «кутеповцев», при каждом были металлические медальоны-ладанки.
Подняли бойцов из траншеи, что находилась метрах в 300 от блиндажа полковника. Рядом с погибшими нашли противогазы, подсумки для патронов, фрагмент винтовки Мосина. Медальоны отправили в Минск, на экспертизу.
Из Могилевского района поисковики перекочевали в Чаусский. Рассредоточившись на полях и в лесах, искали останки бойцов у деревень Самулки, Кузьминичи, Сутоки, Хоньковичи — на местах боев 1941-го и 1943–1944 годов. Часть «виккровцев» работала в Горецком и Климовичском районах.
Всего в ходе поисковой экспедиции подняли останки 10 солдат. Теперь надеются установить их имена, проследить судьбу.
— Нынешняя экспедиция так и называется: «Все солдаты имели имена». Идентифицировать личности тех, кто сражался и погиб за Родину, но до сих пор числится пропавшим без вести — наша главная задача, — говорит руководитель клуба «Виккру» Николай Борисенко.
Поисковая работа продолжится. В этом году «Вахты Памяти» запланированы в Быховском, Славгородском, Климовичском и Осиповичском районах.
Всего «виккровцами» за 30 с лишним лет работы подняты и перезахоронены останки 1737 солдат и офицеров, по медальонам и личным вещам установлены имена 149 из них. По архивным данным — более 27,5 тысячи фамилий.
Ольга Кисляк, фото «Виккру», СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
16.05.2025 - 17:00
16.05.2025 - 14:41