RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На Могилевщине выявлено свыше 2,2 тыс. гектаров леса, требующего проведения сплошных санрубок после буреломов

Работники лесного хозяйства продолжают ставить на учет участки, поврежденные 9–10 июля сильными шквалистыми ветрами. По предварительным данным на 16:30 14 июля, на Могилевщине выявлено уже свыше 2,2 тысячи гектаров леса, требующего проведения сплошных санитарных рубок. По сравнению с минувшей субботой цифра заметно выросла. На это обратили внимание во время видеоконференции, посвященной вопросам устранения последствий шквалистых ветров, с участием министра лесного хозяйства Александра Кулика и председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко.

Генеральный директор Могилевского ГПЛХО Владимир Сиротин проинформировал глав отрасли и области:

По Могилевскому лесхозу ожидаем еще рост, по остальным лесхозам ситуация в целом понятна.

Он также добавил, что в день могилевские лесоводы отводят примерно 300–350 гектаров. Это позволяет рассчитывать на то, что к четвергу, когда состоится штаб, ситуация будет уже более-менее понятной.

Один из центральных вопросов — реализация. На остатках в достаточном количестве находится еще дровяная древесина от предыдущих буреломов. Анатолий Исаченко поделился примерными цифрами: сколько в ближайшей перспективе могут разместить у себя и потребить организации ЖКХ, население и т. д. Цифра оценивает примерно в полмиллиона кубометров. Очевидно, что могилевским лесоводам нужна будет помощь не только с заготовкой, но и с реализацией ресурса.

Более детальное обсуждение вопроса запланировано на четверг, когда состоится очное заседание штаба по разработке буреломов, анонсировали в Минлесхозе.

Мария Друк, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна