RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На очередной пятьдесят третьей сессии областного Совета депутатов обсудили итоги работы президиума

Очередную пятьдесят третью сессию Могилевского областного Совета депутатов провела 8 февраля председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик. Участие в ней приняли председатель облисполкома Анатолий Исаченко, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, заместитель министра экономики Республики Беларусь Андрей Картун.

На повестку дня были вынесены 17 вопросов. Среди основных – отчеты о работе Могилевского областного исполнительного комитета по социально-экономическому развитию области в 2023 году и исполнению бюджета, а также об итогах работы президиума областного Совета депутатов в 2023 году.

«Традиционно на заседании отчетной сессии областного Совета депутатов мы подводим итоги работы президиума. И сегодня следует отметить, что эта работа была направлена на решение основных вопросов социально-экономического развития нашего региона. Прежде всего, депутатский корпус работал с населением – это наша основная задача. В избирательных округах мы используем различные формы. В том числе, хочу отметить, что за 2023 год депутатским корпусом областного Совета было проведено более двух тысяч диалоговых площадок, где обсуждались вопросы не только регионального развития, а в целом международной повестки Республики Беларусь, внутренней и внешней политики нашей страны. Для нас это важно, потому что во главе угла стоит правда, которую мы должны доносить до наших граждан, нашего населения. В очередной раз зарекомендовали себя традиционные Единые дни приема депутатами всех уровней: областного, городских, районных, сельских. Очень приятно, что в них принимают участие и депутаты Палаты представителей, члены Совета Республики. Потому что возникают вопросы не только местного значения. Достаточно часто граждане сейчас обращаются с законодательными инициативами и на таких приемах мы можем обсудить дальнейшую работу по законопроектам, которые на сегодняшний день разрабатываются на уровне нашего Парламента».

Также глава депутатского корпуса региона акцентировала внимание на еще одной из основных задач – работе с молодежью. «Мы понимаем, что они – настоящее и будущее нашей страны. И молодежные парламенты, которые созданы не только при областном Совете депутатов, а во всех регионах области при городских и районных Советах депутатов, являются нашими проводниками в молодежной среде. Поэтому мы приглашаем их на заседания сессий, президиума, постоянных комиссий. К слову, хорошо показывает себя практика проведения основных сессий, где рассматриваются серьезные вопросы регионального развития, с выездом в эти регионы. Мы на месте изучаем, как выстраивается работа с населением, в том или ином регионе, как решаются задачи социально-экономического развития, взаимодействия с органами исполнительной власти».

Ирина Раинчик отметила, что работа депутатского корпуса на протяжении всего созыва традиционно была направлена на совместную работу с областной ассоциацией местных Советов депутатов: «Здесь хочу отметить, что с каждым годом она прирастает и сегодня мы видим, что наша ассоциация принимает участие не только в реализации гражданских инициатив, но и в вопросах благотворительности. Ярким примером является участие в акции «Наши дети». В рамках этой акции мы уже не первый год проводим свою акцию «Рождественская мечта» – посещаем дома семейного типа, многодетные семьи, коррекционные центры, где не только дарим подарки, но и свои эмоции, чтобы детки были счастливы».

В заключение Ирина Раинчик подчеркнула, что 2024 год очень важный в целом для всей нашей страны, в этот год пройдут выборы депутатов всех уровней в новом формате – в Единый день голосования. «Мы понимаем, что от каждого из нас, от каждого гражданина, который придет на участки для голосования, зависит будущее развитие нашего Приднепровского края и нашей страны», – резюмировала она.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна