RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На осенних каникулах в Могилевской области работают более 260 детских оздоровительных лагерей

На территории Могилевской области в период осенних каникул приступили к работе 266 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базах учреждений общего среднего образования, дополнительного образования детей и молодежи, специализированных учебно-спортивных учреждений. Об этом сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

В оздоровительных лагерях в дни осенних каникул планируется оздоровить 8450 школьников, – уточнили в центре.

На удешевление стоимости путевки в лагеря выделено более 250 тысяч рублей из средств республиканского бюджета, из расчета на одного ребенка в день – 5 рублей. Средняя стоимость путевки в зависимости от возраста ребенка составила 37 рублей для детей 6–10 лет, 41,5 рубля для детей 11–13 лет и 44,4 рубля для детей 14–17 лет.

Для интересного и разнообразного досуга детей в каждом учреждении образования для учащихся разработаны специальные оздоровительно-образовательные программы, – отметили в центре. – Они включают проведение физкультурно-оздоровительных, спортивных и культурно-массовых мероприятий, походов и экскурсий, игр, конкурсов, турниров, занятий в объединениях по интересам: кружках, секциях, клубах, посещение театров, музеев, просмотр художественных и документальных фильмов, проведение тематических дискотек и других мероприятий.

Особое внимание будет уделено оздоровлению детей-инвалидов, сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на различных видах учета.

– Для детей, посещающих оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, созданы все условия для оздоровления, отдыха, рационального использования каникулярного времени, формирования у них общей культуры и навыков здорового образа жизни, – подчеркнули в центре.

Осенние каникулы для школьников в 2023/2024 учебном году продлятся 10 дней – с 29 октября по 7 ноября.

Александр Нестеров, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна