RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На силос и зеленый корм в Могилевской области осталось убрать менее четырех процентов посевов кукурузы

Тот приписывает, кто отстает

В десяти районах работы завершены, в других аграрии обещают поспешить. Заготовлено более 2,9 миллиона тонн зеленой массы при средней урожайности 237 центнеров с гектара (намного выше, чем в прошлом году). С учетом собранной кукурузы на условную голову скота получено 28,7 центнера кормовых единиц. В Бобруйском, Хотимском, Могилевском, Кировском, Краснопольском, Кричевском районах показатели превысили уровень 2022-го.

Первый заместитель председателя — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Бобруйского райисполкома Алексей Журавлев отмечает, что 116 процентов получили благодаря вложенным в кукурузу инвестициям. И дополняет:

— Сенажа из-за погодных условий заготовили меньше, но благодаря кукурузе перекрыли потребность в травяных кормах. Средняя урожайность кукурузы превысила 300 центнеров с гектара. К примеру, в СПК «Гигант» и вовсе 490 центнеров с гектара, ОАО «Совхоз Киселевичи» — 410. В прошлом году Бобруйский райисполком и ООО «БНБК-Агро» заключили договор доверительного управления акциями ряда открытых акционерных обществ, находящихся в собственности района. Это сказалось на обеспеченности удобрениями, помощи мехотряда, соответственно, отразилось на урожайности кукурузы. Но самая главная причина успеха — самоотверженный труд аграриев.

Впервые в 2023-м в районе посеяли сорго-суданковую смесь, на 100 гектарах применяли кулисные посевы кукурузы с подсолнухом. К тому же на зеленый корм посеяли укосную рожь. Все это в совокупности и дало результат. В качестве кормов здесь уверены: стопроцентная обеспеченность консервантами, соблюдение технологий.

— Кормов заготовили больше, чем в 2022-м, — подытоживает Алексей Журавлев. — На эту дату в прошлом году было 29 кормовых единиц, в 2023-м уже 32,8. Причем кормозаготовка еще продолжается в двух хозяйствах. Будем работать над составлением сбалансированных кормов, делать кормосмеси, применяя сено и солому с учетом количества сенажа. Что касается белка, то сельхозорганизации в доверительном управлении «БНБК-Агро» обеспечены комбикормами, у СПК «Гигант» собственное комбикормовое производство.

Окончательный эффект от кормов получат через молоко. На протяжении последних четырех лет Бобруйский район поступательно прирастает по производству молока: только в прошлом месяце 108 процентов к уровню 2022-го. Да и поголовье КРС увеличили с начала года на 350 голов.

В заготовке кормов первостепенное значение имеет их качество. По поручению Главы государства КГК проводит мониторинг обеспеченности кормов и их качества. Начальник управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК области Вячеслав Осмоловский отмечает, что в ходе мониторинга отобрали для анализа 40 хозяйств, которые заготовили менее 20 центнеров кормовых единиц на условную голову:

— В пересчете на питательную ценность, качество кормов можно сделать предварительные выводы, столкнутся ли эти сельхозорганизации с проблемой обеспеченности полноценными и сбалансированными рационами.

Проверки КГК показали, что 5 из 40 проверенных хозяйств в прошлом зимнем стойловом периоде сталкивались с нехваткой кормов, завозили их, 17 снизили выпуск молока, а 11 — производство КРС, 25 увеличили падеж, 18 снизили приплод.

— Мы обращаем внимание на соблюдение технологии заготовки, сохранности кормов, начиная от качественной подготовки траншей и подъездных путей, использования консервантов, качества укрытия, — отмечает Вячеслав Осмоловский. — Достоверность объемов заготовленных кормов в статистике по состоянию на 30 октября проверена в 24 хозяйствах, искажения выявлены в десяти, в том числе приписки в пяти из них.

В ходе проверки контролеры выделили типичные нарушения технологии заготовки, хранения, использования кормов. В частности, допускалась уборка трав не в оптимальные сроки.

На исследование качества после сроков консервации по области отобрано 718 проб сенажа (с учетом полимерной упаковки). Результаты подтвердили наличие кормов не только 1—2-го класса, но и 3-го, наибольший удельный вес которых отмечен в Дрибинском, Быховском, Осиповичском, Глусском, Кричевском районах.

Елена Кукшинская, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна