RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На «Славянке» максимум внимания уделяется интересам самих работников

Сегодня под брендом «Славянка» производят широкий ассортимент одежды для взрослых и детей на все сезоны – от спортивной и школьной до костюмов, платьев и пальто. Только за прошлый год здесь выпустили около 450 тыс. единиц готовых изделий!

– Значительную часть продукции отгружаем в фирменные магазины и областные универмаги, – рассказывает директор ОАО «Славянка» Теймураз Бочоришвили. – Работаем также с интернет-площадкой Wildberries. Два года назад открыли собственный интернет-магазин. Теперь каждый желающий может приобрести вещи от «Славянки» через пункт выдачи «Белпочта».

Упор предприятие, безусловно, делает на внутренний рынок, при этом немалую долю изделий отправляет на экспорт. Например, белорусскую школьную форму давно оценили российские учащиеся.

Однако на «Славянке» заботятся не только о потребителях. В колдоговоре максимум внимания уделяется интересам самих работников.

– К примеру, они оплачивают лишь 10% от стоимости детской путевки в летний лагерь, остальную сумму, помимо средств социального страхования, компенсирует наниматель, – отмечает председатель первичной профорганизации Ирина Епифанова. – Не забываем и родителей, которые воспитывают детей с инвалидностью: ежегодно они получают материальную помощь в размере 3 базовых величин, а ежемесячно им предоставляют свободный от работы оплачиваемый день независимо от возраста ребенка (по законодательству – только до 18 лет). Такая же матпомощь положена и родителям-опекунам.

По словам профлидера, осенью прошлого года в «местную конституцию» включили ряд важных пунктов. Теперь воспитывающие детей-школьников могут приобрести для них одежду делового стиля со скидкой 15% в фирменных магазинах предприятия. Молодым специалистам, работникам после отпуска по уходу за детьми до 3 лет, а также новичкам, пришедшим на предприятие, первые три месяца доплачивают 20% тарифной ставки (оклада).

– Согласно новой норме, тем, кто получает высшее и среднее специальное образование по направлению нанимателя, один раз в год будут компенсировать проезд к учебному заведению и обратно, а также – 100% стоимости проживания, – говорит Ирина Андреевна. – Планируем проводить в различных формах производственно-экономическую учебу среди нашей молодежи, в том числе по подготовке и переподготовке, обучению вторым профессиям.

На учете в первичке состоит более 600 ветеранов. Поэтому раздел в колдоговоре «Социальная защита пожилых людей» занимает особое место.

За почти вековую историю фабрика старалась не сбавлять темпов. Даже санкции не помешали нарастить внешние поставки: к ограничениям Запада здесь стойкий иммунитет.

– Экономическое давление заставляет нас работать еще лучше, – признается Теймураз Бочоришвили. – Европейские рынки для нас закрыты, зато нарастили объемы продаж на российском. А значит, сможем выполнить все показатели и обеспечить людям достойное вознаграждение за труд.

Виктория Бондарчик, mogilev.1prof.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна