RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На участке № 39 Могилева досрочно голосуют избиратели золотого возраста

Проявить гражданскую позицию

Активность в этом году высокая: жители страны дружно включаются в выборы

С  98-летней Ираидой Высоцкой мы познакомились на избирательном участке № 39 Ленинского района Могилева. Пенсионерка, решившая проголосовать досрочно, четко формулирует свою позицию:

— Всю жизнь работала на благо страны, хочу, чтобы она и дальше развивалась, а настоящие и будущие поколения гордились тем, что живут под мирным небом — в свободной, независимой Беларуси.

Ираиде Васильевне есть с чем сравнивать. Четверо ее братьев и сестер — всего в семье было десять детей — не пережили Великую Отечественную войну. Сама она в 16 лет стала связной партизанского отряда, потом — узницей концлагеря в Польше.

Несмотря на выпавшие на ее долю испытания, проблемы со здоровьем (передвигается Высоцкая, опираясь на трость), полна оптимизма:

— Мой девиз: не стони, что плохо, а делай, чтобы стало лучше. Выборы дают мне возможность проявить свою гражданскую позицию, а голосую я за тех, кто будет в будущем принимать важные для каждого из нас государственные решения. Так что пришла бы на избирательный участок, даже если бы... ходить не смогла!

Избирательный участок № 39 находится на территории Могилевского специального Дома для ветеранов, престарелых и инвалидов. По словам его директора Натальи Баньковской, сегодня здесь проживают 222 человека, среди них — один ветеран Великой Отечественной, четверо несовершеннолетних узников конц­лагерей и пять семей, потерявших на войне близких.

— Это то поколение, которое всегда было активно вовлечено в жизнь общества. Такими люди и остались: несмотря на возраст, хвори, они не хотят быть в стороне от событий, которые происходят в стране. Из жильцов Дома ветеранов досрочно проголосовало уже процентов 30, — подчеркивает Баньковская. — Еще пятеро изъявили желание, чтобы 25 февраля к ним пришли на дом.

Участок — это не только Дом ветеранов, но и часть микрорайона Спутник, расположенный рядом коттеджный поселок. По словам председателя участковой комиссии Светланы Юрченко, всего в списках голосующих 2302 человека, из которых 59 — россияне.

Светлана Брониславовна, приписанная к этому же участку и тоже проголосовавшая досрочно, уточняет:

— Активность в этом году очень высокая. Люди звонят, интересуются графиком работы комиссии, приходят, чтобы изучить биографии кандидатов — они размещены у нас на информационном стенде.

Супруги Геннадий и Анна Шваяковы пришли на участок вместе.

— Сегодня для меня двойной праздник: выборы и День защитника Отечества, — говорит 73-летний глава семьи Геннадий Устинович. — До пенсии работал директором информационно-вычислительного центра Могилевского облсельхозпрода, привык всегда быть в центре событий, в курсе новостей. Конечно, мне небезразлично, что будет с нашей страной завтра. Мы с женой ни одни выборы не пропустили, в этом году впервые отдавали голоса сразу за трех кандидатов. Предварительно внимательно изучили их предвыборные программы. В процесс были вовлечены наши дети, внучка Ульяна. Ей 18 лет, голосовать будет впервые, поэтому волнуется. Хотела пойти на избирательный участок с нами, но не смогла в силу занятости — учится в Белорусско-Российском университете. Пойдет в воскресенье, вместе с мамой.

Ольга Кисляк, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна