RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На заседании коллегии КГК Могилевской области подведены итоги работы за 2020 год и определены задачи на 2021-й

На заседании коллегии Комитета государственного контроля Могилевской области рассмотрены итоги работы за 2020 год и определены основные задачи на ближайшую перспективу. В работе коллегии принял участие заместитель Председателя Комитета госконтроля Республики Беларусь Александр Курлыпо.

Основные усилия Комитета в отчетном периоде были сконцентрированы на выявлении резервов повышения деятельности отраслей экономики области, выработке предложений по совершенствованию законодательства, профилактике правонарушений, контроле за эффективным использованием бюджетных средств и госимущества.

В прошлом году государственными контролерами проведены 45 проверок и 109 мониторингов. По их результатам взыскано в бюджет Br4,5 млн., обеспечено возмещение средств государственным организациям в сумме Br7,5 млн., экономия государственных средств составила Br50 млн. По материалам проверок Комитета возбуждено 72 уголовных дела, из них 14 – по результатам совместной работы с УДФР Комитета госконтроля Республики Беларусь по Могилевской области.

Одним из основных направлений деятельности Комитета являлся упреждающий контроль за ходом реализации поручений Президента Республики Беларусь, государственных и региональных программ. Ряд из них в отчетном периоде был рассмотрен коллегией Комитета с выработкой конкретных предложений органам государственного управления и субъектам хозяйствования.

В текущем году работа Комитета будет направлена на комплексное изучение проблем в различных отраслях экономики с точки зрения неукоснительного соблюдения государственных интересов, обеспечения финансовой дисциплины и законности, эффективности использования всех видов государственных ресурсов.

После заседания коллегии Александр Курлыпо посетил одно из градообразующих предприятий региона ОАО «Могилевлифтмаш», где ознакомился с деятельностью общества и перспективами его развития.

Ред.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна