RU BY EN 中文
Twitter Instagram

На заседании облизбиркома установили итоги выборов депутатов в Могилевской области

Итоговое заседание Могилевской областной избирательной комиссии состоялось сегодня в Доме Советов. В ее работе приняли участие все 13 членов комиссии, а также аккредитованные при ней наблюдатели, представители средств массовой информации.

На повестку дня были вынесены два вопроса: об установлении результатов выборов Палаты представителей Национального собрания на территории Могилевской области и об установлении итогов выборов и регистрации депутатов Могилевского областного Совета депутатов 29 созыва.

Председатель облизбиркома Евгений Алексо напомнил, что избирательный процесс в регионе был организован 175 территориальными, 13 окружными, а также 693 участковыми избирательными комиссиями. «Сегодня можно констатировать, что электоральная кампания прошла без нарушений и в строгом соответствии с Избирательным кодексом нашей страны. В области выборы состоялись по всем округам, депутаты избраны: 13 – в Палату представителей Национального собрания, 1804 – в местные Советы депутатов.

Работа всех членов комиссии была очень интенсивная и ответственная. Единый день голосования, установленный нашей Конституцией, потребовал более слаженного взаимодействия всех звеньев избирательного процесса. И те результаты, которые сегодня есть, подтверждают, что организовать это получилось», – рассказал он.

После рассмотрения вопросов, вынесенных на заседание, председатель облизбиркома обозначил социальный портрет депутатов, избранных в состав Советов всех уровней: «Граждане до 31 года представляют в нем более 5%, от прежнего состава Советов депутатов – 46%, женщины составляют такой же процент. Еще хотел бы обратить внимание на активную работу политических партий по выдвижению своих представителей в депутатский корпус, по итогам выборов их доля составила 35%, из которых 28% – члены Белорусской партии «Белая Русь. По сферам деятельности, в целом, депутатский корпус на 30%, состоит из представителей сфер науки, образования, здравоохранения, культуры, на 18% – сельского хозяйства, 16% – госорганов, 7% – торговли, бытового обслуживания и ЖКХ».

В завершение заседания Евгений Алексо поблагодарил членов территориальных, окружных, участковых избирательных комиссий, отметив, что они с полной отдачей и в строгом соответствии с Избирательным кодексом сработали на едином дне голосования. Также слова признательности он адресовал наблюдателям, представителям СМИ, кандидатам в депутаты и избирателям:

«Самое главное, что в условиях многозадачности, когда в единый день голосования мы выбирали всю вертикаль представительных органов власти, а это, безусловно, накладывало свой отпечаток и создавало некоторые сложности в работе, комиссии провели работу качественно и в срок. Все мероприятия, которые были предусмотрены календарным планом организационных мероприятий по проведению выборов, все отработали также в соответствии с установленными сроками. Депутаты, которые на сегодняшний день уже избраны в местные Советы, безусловно, в самое ближайшее время, после проведения первых организационных сессий, приступят к выполнению своих обязанностей. Будут выполнять наказы своих избирателей, решать в своих округах все возникающие вопросы. И свою работу депутатский корпус в ближайшие пять лет, уверен, будет выполнять достойно».

Также на заседании было объявлено о созыве первой сессии вновь избранного Могилевского областного Совета депутатов, которая состоится 4 марта.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна