RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Наблюдатель про ЕДГ: мы увидели осознанный подход избирателей к выбору кандидатов

Мы увидели осознанный подход избирателей к выбору своих кандидатов в депутаты. Таким мнением поделилась наблюдатель Валентина Матиевская, которая в единый день голосования работала на избирательном участке №115 Октябрьского района Могилева.

«С самого утра люди приходили на участок с хорошим настроением, все улыбчивые и вежливые. Избирателей было много, люди приходили большими семьями, с детьми. Никаких конфликтных ситуаций на участке не было», - поделилась впечатлением наблюдатель.

В случае, если у избирателя возникали какие-то вопросы, ему на помощь приходили опытные члены комиссии. «Люди более старшего возраста иногда могли где-то запутаться, в чем-то не разобраться самостоятельно, спрашивали, почему бюллетеня три. Тогда члены комиссии быстро приходили на помощь, объясняя все», - отметила Валентина Матиевская.

По словам наблюдателя, в эту электоральную кампанию порадовала активность молодежи. «У нас было много впервые голосующих, много молодежи чуть старше. Приятно было понимать, что все они пришли подготовленные: им не нужно было ничего рассказывать, они не подходили к информационным стендам, потому что уже успели изучить всех кандидатов, - рассказала она. - Люди среднего возраста приходили целыми семьями, с маленькими детьми. И это тоже радует, ведь так родители закладывают в детях ответственность, показывая своим примером, что свой гражданский долг нужно выполнять».

Участок для голосования разместился в средней школе №37. Для поддержания настроения жителей микрозоны здесь работал буфет и выездная торговля, а праздничное настроение дарила творческая программа, организованная силами школы. «Люди не спешили уходить от нас сразу после голосования, оставались посмотреть концерт, приобрести угощения», - поделилась она.

Как рассказала председатель участковой комиссии Галина Колентионова, всего на участке для голосования зарегистрировано более 2 тыс. человек. «Жители нашей микрозоны на выборы приходят активно. Сегодня люди шли целыми подъездами и домами. Много звонков было с просьбой прийти на дом: кто-то ногу сломал, не мог сам добраться, а кто-то в силу возраста уже не мог прийти самостоятельно на участок. Все необходимое у нас для таких выездов было, потому никто не остался без внимания», - рассказала она.

Галина Колентионова подчеркнула, что ответственность белорусского народа, желание граждан не оставаться в стороне от жизни государства, сегодня увидели все участники единого дня голосования. «Мы видим, что сейчас творится вокруг нашей страны. Люди совсем иначе взглянули на нашу спокойную жизнь, на мирное небо над нашими головами. Всем понятно, что все это нужно беречь. А участие в выборах - это вклад каждого в наше спокойное и процветающее будущее», - подытожила она.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна

Читайте также в категории «мнение»: