RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Настоящее экстрим-шоу: в Могилеве прошли республиканские состязания по мотокроссу

Могилев принял четвертый этап чемпионата и первенства Беларуси по мотокроссу, а также кубок Федерации мотоциклетных видов спорта в четырех классах. Местом проведения заездов стал экстрим-парк на ул. Фатина.

Соревнования в Могилеве проходили в течение двух дней. «Первыми на стартовую линию вышли дети в возрасте от 5 до 8 лет - класс 50 см куб. Следующими - спортсмены в классе 85 см куб. Продолжились состязания у мужчин в классе 125 см куб., а дальше выступили «ветераны» и «национал», - рассказал председатель Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ Александр Мазур.

Испытать свои силы в Могилев приехали 85 гонщиков из всех областей Беларуси, а также из Вологды, Смоленска и Орла. «Чемпионат и первенство у нас открытые, поэтому мы приняли всех желающих поучаствовать», - отметил Александр Мазур.

По традиции соревнования прошли на трассе в экстрим-парке. «Этими соревнованиями наша трасса отметила свой 20-летний юбилей. За эти годы у нас проходили различные соревнования как областного, так и республиканского уровня, - отметил Александр Мазур. - Мотокросс в нашей стране очень развит. ДОСААФ оказывает поддержку этому виду спорта, создает детско-юношеские спортивные школы в регионах страны. Такие массовые состязания - это и возможность привлечь к техническим видам спорта детей, и поддержание здорового образа жизни, и возможность научиться гайки крутить и стать серьезным спортсменом в таком зрелищном и красивом виде спорта».

В первый день соревнований среди гонщиков выступили две девчонки. Одна из них соревновалась в классе 85 см куб. - это Эльвира Давидович из ДЮСШ Минска и Минского района. Еще одна девочка - Жанна Макарова из ДЮСШ Минского района. «Они участвуют в общем классе с парнями. Но в любом случае наши девочки без призов не останутся», - поделился Александр Мазур.

Эльвира Давидович была занята подготовкой к заезду, а потому историю ее становления в мотокроссе рассказала ее мама Алена. «Эльвире 14 лет, занимается мотокроссом с 5 лет. Она сама захотела заняться им, увидела, наверное, где-то. Мы привели ее в школу ДОСААФ. Я честно думала, что это увлечение всего на пару занятий, но нас всех затянул этот спорт, - рассказывает Алена Давидович. - Стали участвовать в разных соревнованиях, добиваться высоких результатов. Это наш первый год, когда она участвует в классе 85 см куб».

Родители - главные помощники и болельщики Эльвиры. «Наш младший сын Михаил тоже занимается мотокроссом. Ему 10 лет. Вся семья на колесах, - улыбается мама спортсменов. - Характер у нашей Эльвиры сильный, она очень целеустремленная, волевая и смелая. Такой она была с самого детства. Видимо, именно поэтому она и выбрала для себя такой спорт».

Еще одним участником соревнований стал пятнадцатилетний Тимофей Шевчук. Для него это первые соревнования по мотокроссу. «Я три года занимаюсь в дисциплине эндуро, а мотокроссом всего месяц где-то. Для меня эти состязания скорее эксперимент и тренировка. Попробовать свои силы, - рассказал подросток. - У меня папа занимается эндуро и мотокроссом. Он предложил мне попробовать, я согласился и тоже стал заниматься. Этот спорт дарит яркие эмоции. Иногда, конечно, бывает немного страшно, но это быстро проходит. На этих соревнованиях все соперники настроены серьезно. Для меня главная цель - попробовать свои силы на этой трассе».

Среди гонщиков - Сергей Белевич из Косово Брестской области. Чтобы попасть на соревнования в Могилев он проделал немалый путь - проехал порядка полутысячи км. Выступает гонщик в классе «ветеран». Буквально на днях спортсмену исполнится 45 лет. В обычной жизни он работает водителем в МЧС. «Мотокроссом занимаюсь около 7 лет. Изначально был обычный дорожный мотоцикл, а в какой-то момент понял, что с дороги нужно уходить. С одной стороны, уже возраст не тот, с другой - на дорогах небезопасно на таком виде транспорта. Но адреналина все равно хочется. Так и пришел в мотокросс, - рассказал он. - Этот спорт дарит адреналин, какое-то чувство опасности, дарит удовольствие от полетов и прыжков».

Гонщик поделился, что родные не очень положительно оценили выбор вида спорта. «Мало кто, наверное, положительно отнесется к такому выбору. За эти годы было немало травм и переломов. Но желания бросить этот спорт пока нет, - поделился он. - Я всегда занимался спортом, тем более служба обязывает всегда быть в тонусе. А мотокросс дает не только эмоции. Это тяжелый вид спорта, который требует серьезной физической подготовки. Так что тут все и сложилось».

Поприветствовал участников соревнований в Могилеве главный тренер национальной команды по мотоциклетному спорту Евгений Станишевский. «Мотоциклетный спорт - это очень популярный вид спорта не только в Беларуси, но и за рубежом. Сейчас он активно развивается в Российской Федерации. Наши спортсмены участвуют в российских чемпионатах, но, к сожалению, пока это вне зачета. Такое решение приняло российское спортивное ведомство. Несмотря на это, наши ребята выезжают на состязания в Россию, ведь в любом случае - это опыт. И он нам очень нужен, пока мировые первенства закрыты для наших спортсменов. Потому мы используем каждую возможность, которая у нас есть. В Беларуси есть много именитых и титулованных спортсменов по мотоспорту. Вид спорта развивается, к нам приходит молодое поколение - наши будущие чемпионы, - рассказал он. - Большую поддержку этому виду спорта оказывает ДОСААФ. По госспрограмме закупается техника. В этом году закупили порядка 12 мотокроссовых мотоциклов, 8 мотобольных. Их стоимость превышает 10 тыс. евро. Эти мотоциклы мы отдаем лучшим спортсменам. В этом плане поддержка от государства огромная».

Трасса в Могилеве, отметил главный тренер, включает в себя все необходимые элементы. «Это и трамплины, и определенные повороты. При прохождении трассы обращают внимание на то, как спортсмены выполняют все элементы: прыжки, правильность проезда поворотов на высокой скорости, правильность прохождения всей трассы, - рассказывает он. - Зрителям интересно, потому что мотокросс - это всегда много эмоций и очень яркие соревнования».

БЕЛТА, фото Олега Фойницкого

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна