RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Настоящий праздник детства: «Анимаевка» в 26-й раз собрала в Могилеве лучшие достижения анимационного кино со всего мира

Торжественное открытие XXVI Международного фестиваля анимационных фильмов «Анимаевка-2023» состоялось сегодня в кинотеатре «Родина». С 11 по 13 октября в областном центре пройдут показы конкурсных и фестивальных программ анимационных фильмов, выставки, творческие встречи, мастер-классы, презентация анимационного сериала из Узбекистана. В последний фестивальный день будут подведены итоги и награждены победители. В этом году на конкурс заявлено 188 фильмов из 30 стран мира, впервые участие принимают анимационные работы из Перу, Парагвая, Катара. На конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества заявлено 95 работ из Беларуси. По традиции организаторами фестиваля выступают Министерство культуры и Могилевский облисполком. Участие в церемонии открытия приняли заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко, председатель областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель начальника главного управления-начальник управления государственных специальных культурных мероприятий Министерства культуры Беларуси Инна Адамович.

Как отметил Валерий Малашко, тот факт, что фестиваль проводится в Могилеве уже в 26-й раз говорит о том, что он имеет прочную творческую прописку, при этом количество стран-участников с каждым годом растет:

«Он поистине стал всемирным – представители практически всех континентов (Европы, Азии, Австралии, Америки) побывали на «Анимаевке». Даже не сомневаюсь, что жизнь фестиваля будет продолжаться еще много лет, ведь анимационное искусство понятно каждому. Мы можем разговаривать на разных языках, иметь разный цвет кожи, однако те эмоции, которые выражает анимационное кино – нарисованное, кукольное, из пластилина –всегда несет позитивную информацию, дарит добро и ребенку, и взрослому. В каждом возрасте влюбляешься в то творчество, которое соответствует твоему мировоззрению, восприятию. Мое формирование шло на советских мультипликационных фильмах 60-х, 70-х и начала 80-х годов, которые массово выпускались на большие экраны».

Также Валерий Малашко рассказал, что, к сожалению, какое-то время наблюдался период спада этого вида творчества. «И как раз во многом «Анимаевка» поспособствовала тому, чтобы в Беларуси заработали анимационные студии, в том числе и в Могилеве. Во всем мире сейчас пошел всплеск интереса к анимационному кино. Сегодня это во многом компьютерная графика, но все равно это интересно, полезно и дарит добро»,- подытожил он.

В результате заседания экспертной комиссии, которая прошла в сентябре в режиме видеоконференции, для участия в конкурсе анимационных фильмов отобрано 59 фильмов из 15 стран, в конкурсе детского анимационного творчества посоревнуются 33 фильма из 4 стран. Работа жюри конкурса выдалась напряженной. Одним из членов жюри конкурса детского анимационного творчества выступил режиссер-аниматор, основатель и директор DIP Animation Studio из Узбекистана Павел Ким.

«В жюри я принимаю участие впервые, оказывается, это очень тяжелая работа. Нужно отсмотреть все работы, проанализировать, выбрать лучших, что совсем непросто, – поделился впечатлениями он. – На мастер-классах «Анимаевки - 2023» будем знакомить детей с основами 3D-анимации. Независимо от того, в какой стране выпускается мультфильм, его производственный процесс везде одинаков. Если ребенку интересна эта область и он узнает базу, а в дальнейшем углубится в процесс – для этого сейчас все есть (уроки в интернете, онлайн-школы), то однажды сможет стать специалистом международного уровня.

По коммерческой анимации сегодня большой запрос на сериалы для ребят постарше – 12+ и 18+. Образовательным контентом рынок на текущий момент насыщен и поэтому акцент делается на развлекательный, причем, если с дошкольниками и школьниками направления понятны, то на контент для подростков есть запрос и по большому счету многие только учатся с ним работать.

В целом, фестиваль – отличный способ завести новые знакомства, наладить связи, пообщаться с интересными людьми».

Также режиссер рассказал о своем пути в 3D-анимацию, которой занимается уже 13 лет: «Кажется, будто истории всех аниматоров уникальные, но в большинстве они сводятся к одному – впечатлившись в детстве каким-то мультфильмом, хочется делать так же. Это же случилось и со мной после просмотра «Истории игрушек». Спустя 20 лет я создаю собственные мультфильмы. Кто-то приходит в 3D-анимацию как технический специалист. Мне ближе позиция – через творчество. Поскольку важно, на мой взгляд, понимать композицию, знать, как строятся персонажи. В свое время я обучался у диснеевского аниматора Александра Дорогова из России. Это целые технологии, как создать и анимировать персонажей. Мультфильмы тогда получаются не просто технические, а художественные – красивые, интересные, живые.

Сегодня мы делаем сотни коммерческих роликов, в том числе, работали и с Беларусью, например, создавали социальный ролик для МЧС. Также развиваем мультипликационные проекты – выпускаем анимационные сериалы «Помидор Доппи», «Элементарно» и другие».

Впервые в этом году возглавила жюри конкурса анимационных фильмов режисер-аниматор сценарист, художник-постановщик Национальной киностудии «Беларусьфильм» Ирина Тарасова. В прошлом году она стала обладателем Гран-при конкурса в номинации «Лучший анимационный фильм фестиваля» и победителем в номинации «Лучший белорусский анимационный фильм» с конкурсной работой «263 ночи».

«В этом году увеличилось количество фильмов, которые поднимают серьезные вопросы военной тематики, потому что в мире сегодня нестабильно. И анимация, как любой вид искусства, отражает тенденции, которые есть в обществе, – поделилась она. – Очень порадовало, что в детской анимации много работ, которые заставляют задуматься, учат чему-то, а не только развлекают.

«Анимаевка» – серьезный международный фестиваль, поднимающий важные и нужные темы, но при этом он наш домашний, в том смысле, что мы его любим, он наш родной. Лично для меня он ценен еще и тем, что у истоков его создания стоял мой учитель и коллега Игорь Викторович Волчек, который привел меня в анимацию. Теперь и я имею отношение к этому прекрасному фестивалю.

Работы в этом году очень сильные. Все больше набирает силу российская анимация, впечатляет западная. Это серьезная борьба ведущих школ и тенденций. Удивили и новички фестиваля. Например, от Перу мы ожидали национального колорита, а увидели нежную философскую историю взаимоотношений мальчика и муравья в стилистике классических диснеевских мультфильмов».

Одна из важных задач фестиваля, как подчеркнула Ирина Тарасова, воспитывать новые поколения аниматоров: «Любой аниматор рождается из одной категории – зрителей. И никак иначе. Поэтому чем больше мы показываем, тем больше можем получить обратную связь: люди захотят оказаться по ту сторону экрана и войти в профессию. Хочется, чтобы наша отечественная анимация росла, крепла и развивалась, а фестиваль процветал и собирал нас еще долгие годы и «Анимаевка» оставалась настоящим праздником детства».

Отметила яркую, теплую и дружественную атмосферу анимационного праздника в Могилеве и представитель одного из организаторов фестиваля Инна Адамович:

«Фестиваль проводится с 1996 года и с каждым разом все больше расширяет свою географию. «Анимаевка» живет, развивается и это очень радует, потому что способствует популяризации лучших достижений анимационного кино, сближению народов мира, развитию международного, культурного сотрудничества. Анимационное кино – это старые добрые сказки, советские анимационные картины, это замечательные мультфильмы современности, которые учат нас добру, любви, дружбе, взаимопомощи. Те общечеловеческие ценности, которые в современном непростом мире должны иметь место каждый день во всех уголках мира. Поэтому очень приятно, что в очередной раз фестиваль проходит на гостеприимной, благодатной могилевской земле. Желаю фестивалю успехов и процветания, а его участникам – новых достижений, ярких показов, побед и неиссякаемого творческого вдохновения».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна