RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Настрой медальный!»: мужская команда по вольной борьбе на сборе в Могилеве готовится к II Играм стран СНГ

Ковер покажет

Мужская сборная Беларуси U‑23 по вольной борьбе накануне II Игр стран СНГ проводит учебно‑тренировочный сбор в Могилеве

Последний этап подготовки. В Доме спорта работает около 40 борцов. Вот‑вот с турнира в Осетии вернется главный тренер сборной Иван Янковский, а пока командует парадом старший тренер национальной команды Владислав Андреев.

— Много достойных спортсменов, поэтому определиться с составом на Игры было непросто. Только после долгих обсуждений назвали десять фамилий, — уточняет Владислав Витальевич.

—  Ребята трудолюбивые, добросовестные, все бойцы по характеру, поэтому шансы на медали хорошие. Нет такого, что у кого‑то совсем нет надежд на пьедестал. Ждем высший результат, а там — ковер покажет.

Соревнования по вольной борьбе пройдут в Солигорске 9 августа. Тренер рассказывает:

— Решили сменить обстановку, чтобы парни потренировались где‑то в другом месте, и остановили свой выбор на Могилеве. Отличная инфраструктура и расположение — все рядом. Живем и питаемся в гостинице «Могилев», тренируемся в Доме спорта. Шаговая доступность, удобно. Кстати, во время II Игр стран СНГ в этой же гостинице будут жить каратисты и лучники. Думаю, они останутся довольны. Ну, лично нас условия очень приятно удивили. В основном команду разместили в одноместных номерах, только некоторые в двухместных живут. У меня, например, трехспальная кровать... Кормят тоже хорошо.

Ислам Гусейнов, выступающий в весовой категории до 65 килограммов, настроен решительно:

— Я же участвовал в I Играх стран СНГ. Скажу честно, тогда был сыроват, особо не получилось зацепиться за медали, но теперь повзрослел, стал более зрелым спортсменом, лучше подготовился. Тем более домашний старт, надо показать себя по максимуму. Мечтаю подарить нашим болельщикам золото! Вдохновлять меня на хорошее выступление приедет и внушительная группа поддержки из Дагестана, в том числе мой дядя Мурад Гайдаров, который боролся и выступал в Беларуси, был серебряным призером Олимпиады. А вот близкие друзья станут соперниками. Что делать, будем бороться!

Ислам — уроженец Дагестана, но уже четыре года живет и тренируется в нашей стране.

Гомельчанин Дмитрий Шамело (до 57 кг) — одна из главных медальных надежд нашей сборной. В борьбе он ровно половину своей жизни — 11 из 22 лет. Выигрывал чемпионат Беларуси, был пятым на чемпионате мира до 23 лет, брал бронзу Борцовской лиги Поддубного в Москве, но всегда готов пополнить свою коллекцию наград:

— Очень ждем Игры, цели максимальные. Основную конкуренцию, конечно же, составят борцы из России. Топовые ребята, но мы недавно были там на сборе и всех знаем. Готовы дать бой!

Никита Дмитриев (до 74 кг) учится и тренируется в Минске, но родом из Могилева. Здесь же, в Доме спорта, тренировался, только этажом выше. Чувствует себя отлично, рассказывает товарищам, где лучше прогуляться, что посмотреть. Но работа на первом месте:

— Давно не выступали на таких крупных соревнованиях: то пандемия, то санкции, поэтому на данный старт очень большие надежды. Хочется бороться с ребятами из других стран. Тем более приедут сильные представители России, Азербайджана, Узбекистана и Казахстана, в их рядах чемпионы мира и Европы. Но я рассчитываю только на золото.

ЗА КОГО БОЛЕТЬ

Мужская белорусская команда по вольной борьбе на II Играх стран СНГ будет представлена в следующем составе:

до 57 кг — Дмитрий Шамело, до 61 кг — Иван Громыко, до 65 кг — Ислам Гусейнов, до 70 кг — Даниил Амельянчик, до 74 кг — Никита Дмитриев, до 79 кг — Дмитрий Денисеня, до 86 кг — Илья Хамцов, 92 кг — Ярослав Ятковский, 97 кг — Владислав Козлов, 125 кг — Алексей Пархоменко.

Любовь Соловьева, фото Екатерина Льдова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна